18:13 15.12.2016

Ничего страшного в переносе Европарламентом рассмотрения "безвиза" для Украины нет – эксперты

2 мин читать
Ничего страшного в переносе Европарламентом рассмотрения "безвиза" для Украины нет – эксперты

Перенос Европейским парламентом даты рассмотрения вопроса либерализации визового режима с Украиной в первом чтении на начало апреля 2017 года не является проблемой для Украины, заявили политические эксперты в эксклюзивных комментариях агентству "Интерфакс-Украина".

"Никаких проблем, претензий к Украине в данном случае нет. Это, скорее, внутренние вопросы Европейского Союза. Сложные внутриполитические процессы в ряде стран, той же Голландии, во Франции", - сказал председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

По его словам, ЕС может утвердить механизм приостановки безвизового режима не раньше февраля 2017 года, и только после этого может произойти рассмотрение "безвиза" для Украины. Затем решение еще должны будут перевести на языки стран ЕС, что может занять от месяца до трех.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев отметил, что не видит ничего страшного в таком переносе, и он может быть полезен для Украины, поскольку в правила по приостановке "безвиза" в последнее время предлагалось ввести ряд пунктов, касающихся Украины.

"Появление новых формулировок в условиях приостановки безвиза для украинских граждан, прежде всего, достаточно размытой формулировки о проведении реформ в Украине. Такое условие появилось в перечне обстоятельств для приостановки безвиза. Я думаю, что как раз увеличение этого промежутка для окончательного согласования - оно и в наших интересах для того, чтобы не спешить и согласовать вот именно эту формулировку, и понять четкие критерии, что такое недостаточное проведение реформ, или что такое результаты реформ, или что такое проведение реформ", - сказал В.Карасев.

При этом эксперт допустил, что апрель 2017 года не является финальной датой рассмотрения данного вопроса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА