12:04 14.12.2016

На досрочных парламентских выборах в Раду проходят 7 партий

2 мин читать
На досрочных парламентских выборах в Раду проходят 7 партий

Проведение досрочных выборов в Верховную Раду Украины поддерживают 47,2% опрошенных украинцев, выступают против – 44,9%, свидетельствуют результаты опроса Центра социальных и маркетинговых исследований "Социс" и соцгруппой "Рейтинг".

Согласно социологическому исследованию, результаты которого были обнародованы на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду, 70,8% респондентов готовы принять участие в голосовании на выборах в парламент, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье. Вместе с тем четверть (25,2%) не уверены в своем участии в избирательном процессе.

В рейтинге политических партий на выборах в Верховную Раду среди тех, кто планирует участвовать в голосовании, лидируют ВО "Батькивщина" (15,5%), "Блок Петра Порошенко" "Солидарность" (14,1%) и партия"Оппозиционный блок" (11,2%).

За ними следуют "Объединение "Самопомич" (9,8%), Радикальная партия Олега Ляшко (9,1%), партия "За жизнь" (8,8%), "Гражданская позиция" (Анатолия Гриценко) (7,1%), ВО "Свобода" (4,9%), партия "Движение новых сил" (партия Михеила Саакашвили, которая в настоящее время не зарегистрирована) - (4,1%). Согласно украинскому законодательству, проходной барьер в Верховную Раду для партий составляет 5%.

Каждый пятый респондент (20,1%) назвал руководителя фракции "Оппозиционный блок" Юрия Бойко лидером нынешней оппозиции в украинской политике. В то же время 14,5% опрошенных лидером оппозиции считает лидера "Батькивщины" Юлию Тимошенко, 11,5% - О.Ляшко.

Опрос был проведен 24 ноября – 2 декабря 2016 года среди населения Украины старше 18 лет методом личного формализованного интервью. Репрезентативная, квотная выборка 4 тыс. респондентов во всех регионах Украины (без учета населения Крым аи неподконтрольных районов Донецкой и Луганской областей). Погрешность выборки не превышает 1,5%.

В настоящее время в Верховной Раде представлены шесть партий: БПП, "Народный фронт", "Оппозиционный блок", "Самопомич", "Батькивщина", Радикальная партия Олега Ляшко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА