16:14 13.12.2016

Климкин: макрофинансовая помощь ЕС не должна быть самоцелью, это все равно кредит

3 мин читать
Климкин: макрофинансовая помощь ЕС не должна быть самоцелью, это все равно кредит

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин подчеркивает, что вопрос предоставления Украине очередного транша макрофинансовой помощи Европейского Союза не должен быть самоцелью и Киеву необходимо определить выгодную для себя модель реализации поставленных ЕС условий предоставления такой помощи.

"Я считаю, что здесь выполнение наших обязательств не должно быть поставлено в контекст оказания нам помощи, тем более что макрофинансовая помощь - это хоть и очень выгодный, но все равно кредит. Мы сами должны решать, что нам нужно. В частности, относительно экспорта леса (кругляка – ИФ) мы для себя должны определить, какая модель выгодна для Украины, так чтобы "черные" и "серые" схемы были выбиты. И сначала нужно обеспечить это, а потом уже смотреть на дальнейшие опции. Иначе никакие опции работать не будут", - сказал П.Климкин в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Министр также напомнил, что одним из условий для предоставления очередного транша макрофинансовой помощи от ЕС также является урегулирование вопроса обеспечения социальными выплатами внутренне перемещенных лиц в Украине. Вместе с тем, он заверил, что без социальных выплат в Украине остаются не так много таких лиц.

"Относительно переселенцев – это действительно актуальный вопрос. Но мы ответственно платим пенсии и соцплатежи тем, кто зарегистрировался на подконтрольной нам территории. На оккупированной территории мы такие выплаты производить не можем, поскольку для этого нет технических возможностей, да и большую часть из этих денег попросту разворуют. По нашим подсчетам, на сегодняшний момент не так много людей остаются без пенсий, хотя Россия называет фантастические цифры", - рассказал П.Климкин.

Как сообщалось, Верховная Рада 9 апреля 2015 года приняла закон, которым на 10 лет запретила экспорт лесоматериалов и пиломатериалов в необработанном виде (леса-"кругляка"). При этом запрет на экспорт лесоматериалов древесных пород (кроме сосны) был введен с 1 ноября 2015 года, древесных пород сосны – с 1 января 2017 года.

17 мая 2016г замминистра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Микольская сообщила, что Украине необходимо как можно скорее урегулировать вопрос торговли необработанной древесиной, так как введенный запрет на ее экспорт препятствует получению страной второго и третьего транша макрофинансовой помощи ЕС суммарным объемом EUR1,2 млрд.

15 ноября замруководителя парламентского комитета по вопросам евроинтеграции (фракция БПП) Мария Ионова сообщила, что во исполнение обязательств Украины в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС правительство Украины готовит проект закона об экспорте леса-"кругляка". Позже замглавы фракции БПП, член комитета по налоговой и таможенной политике Оксана Продан сообщила, что в Верховной Раде нет 226 голосов для снятия моратория.

17 ноября глава представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли сообщил, что Кабинет министров Украины направил в Европейскую комиссию свои предложения об урегулировании данного вопроса. Президент Украины Петр Порошенко в ходе переговоров с руководителями институтов ЕС 24 ноября в Брюсселе сообщил о намерении инициировать отмену моратория на экспорт необработанной древесины, что откроет путь для третьего транша макрофинансовой помощи ЕС в размере EUR600 млн.

Полный текст эксклюзивного интервью П.Климкина будет обнародован в открытом доступе на главной странице сайта "Интерфакс-Украина".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА