15:58 13.12.2016

Взаимоотношения Украины и США зависят не от нового главы госдепа, а от всей администрации Трампа

2 мин читать
Взаимоотношения Украины и США зависят не от нового главы госдепа, а от всей администрации Трампа

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что будущие взаимоотношения Киева и Вашингтона будут завесить не столько от нового главы Государственного департамента США, сколько от всей администрации, которую сформирует победивший на выборах президента Дональд Трамп.

"Я вижу, что ключевые фигуры и внутри Республиканской партии, и внутри переходной команды, понимают важность демократической Украины для интересов США и выражают готовность помогать Украине. Какой будет команда в результате, какими будут персональные преференции, поскольку от этого зависит и личная заангажированность, мы увидим уже очень скоро. Тут вопрос даже не в главе Госдепа, а во всей команде, которая будет заниматься и вопросами внешней политики и национальной безопасности, глобальной экономики", - сказал он в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

П.Климкин также отметил, что не является сторонником мысли о том, что России будет легче работать с новой администрацией президента США.

По словам главы МИД Украины, после согласования всех процедурных моментов по формированию новой президентской команды, украинская сторона приложит максимум усилий, чтобы донести четкую позицию Украины.

"В США сейчас очень много времени отнимает формирование будущей команды, но как только она будет сформирована, и мы все надеемся, что это произойдет уже в ближайшие недели, начнутся брифинги о текущей ситуации, и мы со своей стороны сделаем все для того, чтобы будущий президент (США – ИФ) и его команда получили качественный и детальный брифинг относительно не только того, что происходит, но и понимания этого в контексте намерений и тактики России", - отметил П.Климкин.

Украинский министр также проинформировал, что во время визита президента Украины Петра Порошенко в Нью-Йорк в феврале рассматривается возможность организовать двустороннюю встречу с Д.Трампом. "Одна из идей – это во время визита президента в Нью-Йорк сделать соответствующий двусторонний блок. Если это состоится, это, конечно, будет очень хорошо с точки зрения личного контакта, личного понимания", - сказал П.Климкин.

Полный текст эксклюзивного интервью П.Климкина будет обнародован в открытом доступе на главной странице сайта "Интерфакс-Украина".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА