15:32 13.12.2016

Климкин о вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе: для ОБСЕ это "прыжок в будущее"

2 мин читать
Климкин о вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе: для ОБСЕ это "прыжок в будущее"

Вопрос создания вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе является большим вызовом для организации, считает министр иностранных дел Украины Павел Климкин

"Для ОБСЕ это (вооруженная миссия ОБСЕ на Донбассе – ИФ) - прыжок в будущее. Ничего подобного в истории ОБСЕ до сих пор не было. ОБСЕ находится в достаточно серьезном кризисе, поскольку работа ОБСЕ блокируется такими странами, как Россия, причем абсолютно осознано и во всех сферах - в сфере прав человека, сфере безопасности и т.д. Для ОБСЕ это, кроме того, и логистический вызов, и финансовый вызов", - сказал он в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Бюджет миссии СММ на сегодня приближается к бюджету всего ОБСЕ. Таким образом, мы должны понять, каким образом это все будет функционировать", - добавил П.Климкин.

Глава МИД рассказал, что одним из вариантом решения финансовой стороны вопроса является привлечения возможностей ООН. "Мы договариваемся о том, чтобы ОБСЕ смогло использовать возможности ООН. Я об этом говорил с новоизбранным генсеком ООН Гутерришем (генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш – ИФ), и его тоже просил, чтобы он проговорил это вопрос со всеми другими ключевыми игроками ООН - чтобы ОБСЕ могла опираться на возможности ООН", - сообщил он.

Министр также отметил, что вопрос вооруженной миссии ОБСЕ постоянно блокируется российской стороной. "Этот вопрос я поднимал в дискуссиях со всеми. Но чтобы такая миссия была, нам нужно решение России, поскольку блокирование этого вопроса Россией – это единственное, что нам мешает", - рассказал П.Климкин.

Полный текст эксклюзивного интервью П.Климкина будет обнародован в открытом доступе на главной странице сайта "Интерфакс-Украина".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА