14:27 08.12.2016

Климкин в ОБСЕ: Легализация протектората России на Донбассе неприемлема

1 мин читать
Климкин в ОБСЕ: Легализация протектората России на Донбассе неприемлема

Легализация российского протектората на Донбассе неприемлема и противоречит Минским договоренностям, подчеркнул министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Россия соглашается на прекращение огня только после политических уступок Украины, и под этими уступками она видит легализацию протектората России на Донбассе, это для нас совершенно неприемлемо и полностью противоречит Минским соглашениям", - сказал он в ходе выступления на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ.

Министр указал на тот факт, что количество жертв российской агрессии против Украины возросло до 10 тыс. человек. "Сотни остаются в незаконном заключении на оккупированных территориях и в Крыму. Около 1,7 млн украинцев были вынуждены покинуть свои дома и стали внутренними переселенцами", - рассказал П.Климкин.

Он также отметил важную роль ОБСЕ в урегулировании конфликта и напомнил о необходимости создания вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.

"Нам нужна полицейская миссия, которая будет развертываться на конфликтных территориях и на границе - это предпосылка для того, чтобы вступить на политический путь в выполнении Минских договоренностей", - отметил министр.

П.Климкин также подчеркнул необходимость сохранения санкций в отношении России. "Санкции должны оставаться, пока Россия не уберется с украинской земли", - подытожил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА