17:35 07.12.2016

Комитет Рады по ТЭК прервал голосование правок к законопроекту "О рынке электроэнергии" из-за ухода депутатов от "Оппозиционного блока"

2 мин читать
Комитет Рады по ТЭК прервал голосование правок к законопроекту "О рынке электроэнергии" из-за ухода депутатов от "Оппозиционного блока"

Комитет Верховной Рады по ТЭК вынужден был прервать голосование правок к законопроекту "О рынке электрической энергии Украины" (№4493) из-за отсутствия кворума после ухода депутатов от "Оппозиционного блока" Артура Мартовицкого и Юлия Иоффе.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", депутаты от "Оппозиционного блока" покинули зал, заявив, что им нужно время на изучение поданных правок к законопроекту.

Перед уходом депутатов комитет отклонил несколько правок авторства А.Мартовицкого. В частности, горячая дискуссия развернулась между депутатами от "Оппозиционного блока" и другими членами комитета из-за предложения А.Мартовицкого вывести собственника энергетической компании (холдинг) за рамки определения "вертикально-интегрированной компании". В случае принятия такой правки ряд отдельных поставляющих, распределительных, генерирующих компаний, принадлежащих одной холдинговой компании, не считались бы вертикально-интегрированной структурой.

Директор секретариата Энергетического сообщества Януш Копач, присутствовавший на заседании комитета, заявил, что такая формулировка противоречит европейскому законодательству. Директор по регуляторным и правовым вопросам энергохолдинга "ДТЭК" Алексей Захарчук пытался убедить Я.Копача в обратном, однако ему это не удалось и депутаты отклонили соответствующую правку.

После того, как А.Мартовицкий и Ю.Иоффе покинули зал, на заседании осталось восемь членов комитета при необходимом кворуме в 10 человек (состав комитета – 19 членов, двое из них - Александр Онищенко и Сергей Клюев - скрываются за границей). И.о. главы комитета по ТЭК Александр Домбровский предложить продолжить обсуждение правок к законопроекту, однако голосование по ним пришлось прервать.

Как сообщалось, законопроект "О рынке электрической энергии Украины" Рада приняла в первом чтении 22 сентября.

Ко второму чтению к документу подано свыше 1135 правок, их прорабатывала специально созданная рабочая группа. Профильный комитета Рады приступил к рассмотрению правок 7 декабря.

Законопроект №4493 предусматривает внедрение в течение двух лет с момента его вступления в силу всех сегментов нового рынка, в т.ч. рынка двухсторонних договоров, рынка "на сутки вперед", внутрисуточного рынка, балансирующего рынка и рынка вспомогательных услуг.

Законопроект о рынке электрической энергии внедряет нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА