18:30 06.12.2016

Рада проголосовала поправки в Бюджетный кодекс для госбюджета-2017 лишь за основу

3 мин читать
Рада проголосовала поправки в Бюджетный кодекс для госбюджета-2017 лишь за основу

Верховная Рада во вторник приняла в первом чтении законопроект №5131 о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (об усовершенствовании составления и исполнения бюджетов), необходимый для принятия закона о государственном бюджете на 2017 год

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за такое предложение проголосовало 229 народных депутатов, тогда как принять документ в целом завершились неудачей.

Критики документа объяснили свою позицию опасениями за местные бюджеты, на которые, по их мнению, перекладывается слишком много финансовых обязательств, не подкрепленных соответствующими ресурсами.

Министр финансов Александр Данилюк, представляя законопроект, отметил, что он предусматривает передачу на госбюджет с местных бюджетов расходов на подготовку в ПТУ по ряду профессий общегосударственного значения, перечень которых утверждает Кабмин, одновременно относя на расходы местных бюджетов содержание школ, начисления учителям.

Помимо того, законопроект предоставляет право правительству распределять резервные средства образовательной и медицинской субвенций и определять направления использования таких расходов.

А.Данилюк отметил, что законопроект предполагает также системную поддержку сельского хозяйства на следующие пять лет на уровне не менее 1% выпуска сельхозпродукции.

Среди других нововведений, на которые правительство обратило внимание в пояснительной записке к законопроекту, определение 25 декабря предельным сроком утверждения местных бюджетов и предоставление права в случаях проведения в Украине антитеррористической операции, введения военного или чрезвычайного положения не применять требования Бюджетного кодекса о предельной величине общего объема государственного долга и гарантированного государством долга к ВВП.

Премьер Владимир Гройсман, отвечая на критику депутатов о невозможности местных бюджетов нести перекладываемые на них из госбюджета расходы, подчеркнул, что в последние годы доходы местных бюджетов ежегодно растут на 50% и более процентов, а за 11 месяцев 2016 года они выросли на 44 млрд грн.

По его словам, правительство также стимулирует местные общины, которым принадлежат 90% всех теплокоммунэнерго в стране к повышению энергоэффективности.

"Наша задача - чтобы средства местных бюджетов, которые сегодня лежат на депозитах – а это десятки миллиардов по году – были инвестированы в энергоэффективность, в инфраструктуру, в альтернативные источники энергии и многие другие вещи, в конце концов в условия, в которых находятся сегодня дети: в школах, садах и больницах", – сказал премьер.

Он добавил, что для помощи слабым небольшим районам и общинам будет предусмотрено 14,9 млрд грн.

В.Гройсман также отметил, что правительство предлагает в этом законопроекте отказаться от эксперимента по передаче местным бюджетам 5% акциза на продажу подакцизных товаров, так как он привел к появлению нелегальных заправок и искривлению конкуренции на рынке.

"Мы предлагаем, чтобы 5% платили все: и кто производит 100%, и кто импортирует 100%. Далее мы это аккумулируем в центральном бюджете и автоматически размещаем в каждый бюджет города, села, поселка, объединенной общины, где этот бензин был продан", – пояснил премьер предлагаемый механизм.

По его оценкам, это позволит увеличить поступления акцизного сбора на 2 млрд грн.

Представитель парламентского бюджетного комитета Константин Ищейкин добавил, что законопроект также предполагает продолжение на 2017 год эксперимента по зачислению в бюджеты отдельных регионов части от перевыполнения поступлений таможенных платежей.

В ходе обсуждения законопроекта также было поддержано предложение Виктории Сюмар подтвердить в Бюджетном кодексе норму, заложенную в законе об общественном вещании, о его гарантированном финансировании в размере 0,2% бюджета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА