14:52 28.11.2016

Климкин на встрече глав МИД в нормандском формате представит украинский вариант "дорожной карты"

2 мин читать
Климкин на встрече глав МИД в нормандском формате представит украинский вариант "дорожной карты"

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин намерен представить украинский вариант плана по урегулированию ситуации на востоке Украины на встрече глав МИД стран "нормандского формата", запланированную на 29 ноября в Минске.

"На встрече глав МИД нормандской четверки я собираюсь сделать основные акценты на вопросе безопасности и вопросе гуманитарного характера, в частности, освобождении наших политических заложников, обеспечить доступ к ним международных организаций, Красного Креста. А также, конечно, я буду настаивать на нашем видении "дорожной карты", которая будет способна сделать реальный прогресс в ситуации ", - сказал П.Климкин на совместной пресс-конференции с главой МИД Швеции Маргот Вальстрем в Киеве в понедельник.

По словам главы украинского внешнеполитического ведомства, в ходе встречи акцент будет сделан на трех основных аспектах, прежде всего на вопросе безопасности. Он отметил, что на данный момент нет оснований для проведения выборов на неподконтрольных территориях.

"Наше совместное видение с немецкими и французскими коллегами заключается в том, чтобы можно было продвигаться к таким шагам как реальная подготовка к проведению честных выборов – сейчас таких условиях нет, и у нас есть видение по этому вопросу с Германией и Францией. С Россией же у нас такого совместного видения нет", - сказал П.Климкин.

Он также отметил, что со стороны РФ нет также понимания по вопросу контроля над украинско-российской границей, а также вывода российских войск с территории Донбасса и разоружения.

П.Климкин отметил, что необходимо создание вооруженной миссии, которая бы позволила обеспечить хотя бы минимальные возможности для подготовки процесса свободных и честных выборов на Донбассе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА