17:49 25.11.2016

Турецкий посол дал разъяснения МИД Украины в связи с визитом представителей Турции в Крым

2 мин читать
Турецкий посол дал разъяснения МИД Украины в связи с визитом представителей Турции в Крым

Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Турции в Украине Йонета Джана Тезеля для предоставления разъяснений относительно визита во временно оккупированный Крым делегации турецких представителей. Дипломат заверил в поддержке территориальной целостности Украины и пообещал разобраться в данной ситуации.

"В связи с распространенной информацией в ряде российских СМИ о визите 23 ноября во временно оккупированный Крым делегации турецких представителей, МИД Украины вызвало турецкого посла для предоставления разъяснений… С турецкой стороны были предоставлены четкие заверения в неизменности позиции официальной Анкары о поддержке территориальной целостности Украины. Турецкий посол пообещал разобраться в ситуации и предоставить дополнительные объяснения о составе делегации", - сказала спикер МИД Марьяна Беца в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.

В украинском МИД подчеркнули, что любые визиты во временно оккупированный Крым должны четко соответствовать законодательству Украины, нормам международного права, а также должны согласовываться с украинской стороной.

Ранее председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров (народный депутат Украины от фракции "Блок Петра Порошенко") выступил с заявлением относительно визита в Крым турецкой делегации, назвав это очередной попыткой РФ "дезинформировать международную общественность и вызвать недоверие между украинским и турецким народами".

В заявлении Р.Чубарова, обнародованном на его странице в Фейсбуке, речь шла о въезде 23 ноября на территорию оккупированного Россией Крыма "делегации турецких парламентариев, политиков и бизнесменов во главе с председателем Ассоциации евразийских правительств Хасаном Дженгизом", как писали российские СМИ.

"Однако, как сообщил временный поверенный в делах посольства Турции в Украине Озгюн Талу, в состав "турецкой делегации" не входят представители официальных властей Турции. Известно также то, что граждане Турции, которые планировали посетить временно оккупированный Россией Крым в обход установленных правил въезда-выезда на территорию Украины, заблаговременно были предупреждены послом Турции в Москве о незаконности такой поездки и ее возможных последствиях", - говорится в заявлении.

Р.Чубаров отметил, что незаконное посещение группой граждан Турции Крыма, а также ряд заявлений "руководителя делегации" Х.Дженгиза, кардинально отличающиеся от официальной позиции Турции в вопросах территориальной целостности Украины и непризнания российской аннексии Крыма, "широко тиражируются российскими СМИ и предоставляются якобы как новое свидетельство сближения позиций Турции и России по вопросу Крыма".

Он также подчеркнул, что Меджлис крымскотатарского народа высоко ценит последовательную и неизменную позицию Турции, которая заключается в подтверждении суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

"Мы призываем Службу безопасности Украины и Генеральную прокуратуру Украины начать процедуру уголовного преследования всех иностранных лиц, въезжающих на территорию временно оккупированного Россией Крыма без согласования с украинской стороной и в обход установленных законодательством правил", - также сказано в заявлении Р.Чубарова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА