09:46 25.11.2016

Порошенко готов заменить некоторых кандидатов в новый состав ЦИК - Парубий

2 мин читать
Порошенко готов заменить некоторых кандидатов в новый состав ЦИК - Парубий

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявляет, что президент Украины Петр Порошенко готов в случае необходимости изменить предложенных кандидатов в новый состав Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

"Проводятся консультации. Буквально позавчера я в очередной раз по этому поводу имел разговор с президентом. Мы с ним согласовали определенные позиции. Президент готов идти на дискуссию, готов идти на замену того или иного кандидата из перечня который есть, для того чтобы Верховная Рада положительно проголосовала", – сказал А.Парубий в эфире "Радио Свобода" в четверг вечером.

Спикер убежден, что в скором времени парламент сможет проголосовать за новый состав ЦИК, однако на данный момент, по словам А.Парубия, позиции фракций не согласованы.

"Ко мне обратились крупнейшие политические фракции с просьбой перенести этот вопрос до окончательного завершения консультаций. Предстоят дополнительные консультации, и, очевидно, надо будет провести определенные изменения", – отметил он.

Как сообщалось, П.Порошенко внес в Верховную Раду Украины проект постановления о назначении членами ЦИК 11 человек. Соответствующий документ №4790 опубликован на парламентском портале 3 июля. Он также внес проект постановления об увольнении 12 членов ЦИК, включая главу Михаила Охендовского.

Лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Грынив заявил, что в парламенте пока не найден консенсус по вопросу избрания нового состава ЦИК.

Координатор избирательных и парламентских программ гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская отметила, что если парламент поддержит только несколько новых кандидатур в члены ЦИК, но при этом уволит всех 12 членов, полномочия которых давно истекли, то ЦИК и ее работа будет заблокирована. "Таким образом, у президента не останется ничего, кроме как идти на дальнейшие консультации с фракциями и группами парламента, и неотложно вносить повторное представление", - пояснила она.

3 октября А.Парубий сообщил о намерении обратится к президенту П.Порошенко с предложением повторно внести представление о назначении членов Центральной избирательной комиссии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА