Интерфакс-Украина
14:58 23.11.2016

Европарламент принял резолюцию о противодействии внешней пропаганде

2 мин читать
Европарламент принял резолюцию о противодействии внешней пропаганде

Европарламент принял в среду резолюцию о противодействии враждебной Евросоюзу пропаганде, которая, как считают в Брюсселе, в частности, исходит из России.

В голосовании по этой резолюции рекомендательного характера принял участие 691 евродепутат. "За" проголосовали 304. 179 голосов отдано "против". 208 парламентариев воздержались.

В документе говорится, что такая пропаганда является частью "гибридной войны" и нацелена на то, чтобы "исказить правду, посеять сомнения и рознь между странами союза, ослабить стратегическое единство ЕС и его североамериканских партнеров, парализовать процесс принятия решений, дискредитировать институты ЕС и трансатлантическое партнерство".

Европейские парламентарии также утверждают, что Россия использует контакты с политиками ЕС не столько для подлинного диалога, сколько в целях пропаганды и публичного ослабления общей позиции ЕС.

В резолюции сказано: "Европарламент признает, что российское правительство агрессивно использует целый спектр средств и инструментов для атак на демократические ценности, для раскола Европы, для обеспечения поддержки внутри страны и создания впечатления о разногласиях между странами Восточного соседства и ЕС".

Среди таких инструментов в документе называются: "Аналитические центры и специальные фонды ("Русский мир"), специализированные учреждения (Россотрудничество), многоязычные телевизионные каналы (Russia Today, например), так называемые информационные агентства и мультимедийные сервисы ("Спутник"), трансграничные общественные и религиозные группы, (...) социальные сети и интернетовские "тролли".

По мнению Европарламента, Россия выделяет на дезинформацию и пропаганду значительные средства, финансирует политические партии и другие организации внутри ЕС с целью разрушения его политической сплоченности. Пропаганда, говорится в резолюции, направлена на журналистов, конкретных политиков и граждан ЕС.

Как утверждают в Европарламенте, значительная часть враждебной пропаганды "построена на том, чтобы представить некоторые европейские страны ЕС "частью традиционной сферы влияния России".

Среди других источников пропаганды, которым, как заявлено в резолюции, должен противостоять Евросоюз, называются запрещенные в России террористические организации "Аль-Каида" и ДАИШ ("Исламское государство").

Эти экстремистские организации, отмечается в документе, "ведут активные пропагандистские кампании с целью скомпрометировать европейские ценности и интересы".

Резолюция призывает страны, председательствующие в ЕС в порядке ротации, всегда включать "стратегическую коммуникацию" в программы своего председательства, а компетентные службы ЕС эффективно следить за источниками финансирования направленной против ЕС пропаганды.

Европарламент также призывает исполнительные структуры ЕС представить законодательные инициативы для более эффективного противодействия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сирко о корректировке соглашения о недрах: Не знаю, возможно ли это дипломатически

Тимошенко обсудила с пастором Бернсом восстановление отношений с США и компромиссы, к которым, по ее мнению, готовы украинцы

Матернова подчеркнула важность привлечения гражданского общества к переговорному процессу о вступлении Украины в ЕС

Дания призывает к открытию всех переговорных кластеров о вступлении Украины в ЕС в 2025 г. - Бьерре

Каллас: Ответственность за преступления руководства РФ и военные преступления должна быть более автоматической

Сибига: Украина никогда не признает никакие украденные Россией территории, не согласится на сокращение армии

Глава МИД Литвы: Единственным эффективным инструментом для переговоров является давление на Россию

Украина в последнее время открыла восемь новых дипучреждений в Африке - руководитель ОП

Две трети украинцев за выборы сразу после завершения военного положения, у Зеленского растет индекс доверия

У Евросоюза есть все необходимое для защиты от таможенных мер США - председатель ЕК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА