10:54 18.11.2016

В ЕС начнутся консультации по "безвизу" для Украины

2 мин читать
В ЕС начнутся консультации по "безвизу" для Украины

В Европарламенте начинаются консультации по формированию законодательного предложения относительно предоставления безвизового режима для Украины, заявляет министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Сегодня все три ключевые институции Европейского Союза четко сказали: Украина соответствует всем критериям. Таким образом, сейчас начнутся консультации по законодательному, я подчеркиваю, формальному законодательному предложению, каким образом Украина получит безвизовый режим", - сказал он с трибуны парламента в ходе часа вопросов к правительству в пятницу.

Он отметил, что продолжаются консультации по механизму реагирования на миграционные риски в ЕС.

Как сообщалось, Комитет постоянных представителей стран ЕС (Coreper) от имени Совета ЕС в четверг достиг договоренности по позиции на переговорах по либерализации визового режима для Украины. Как отмечается в распространенном коммюнике Совета, Комитет подтвердил предложение Еврокомиссии предоставить безвизовый режим для граждан Украины при поездках в ЕС на срок пребывания до 90 дней в течение 180-дневного периода.

Кроме того, Совет ЕС считает, что вступление в силу либерализации визового режима для Украины должно быть одновременно со вступлением в силу нового механизма приостановки безвизового режима ЕС с третьими странами. На основании этого мандата руководство Совета начнет переговоры с Европейским парламентом.

В опубликованном утром в четверг, 17 ноября, эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" глава представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли напомнил: ЕК считает, что Украина полностью выполнила все критерии для получения безвизового режима, и еще месяц назад Еврокомиссия вынесла предложение о снятии визовых обязательств с граждан Украины.

"Сейчас этот вопрос рассматривается Европейским парламентом и Европейским Советом. Также (в ЕС – ИФ) рассматривается вопрос горизонтального характера, связанный с отзывом безвизового режима. После принятия это решение будет применимо ко всем соглашениям о снятии визовых обязательств, а не только по отношению к Украине. Дискуссия, которая идет между Европарламентом и Евросоветом, не имеет никакого отношения к Украине. Как только будет достигнуто соглашение относительно процедуры приостановки действия безвизового режима Украина получит безвизовый режим", - пояснил европейский дипломат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА