13:17 17.11.2016

Положительное отношение украинцев к С.Бандере и Ф.Кастро почти равнозначное, как и к Ленину и Сталину

2 мин читать
Положительное отношение украинцев к С.Бандере и Ф.Кастро почти равнозначное, как и к Ленину и Сталину

Преимущественное большинство украинцев положительно относятся к Михаилу Грушевскому, около половины дают позитивную оценку Ивану Мазепе и Петру І, о чем свидетельствуют результаты ноябрьского исследования Социологической группы "Рейтинг".

Согласно обнародованным в четверг данным, 72% опрошенных украинцев положительно относятся к Михаилу Грушевскому, 8% - отрицательно. Около половины положительно оценивают Ивана Мазепу (52%) и Петра І (50%).

К Фиделю Кастро положительно относятся 36%, отрицательно - 22%, 42% затрудняются с оценкой или вообще о нем не знают.

35% положительно относятся к Степану Бандере, 46% - отрицательно, 18% затруднились с оценкой. 26% дают положительную оценку Симону Петлюре, 45% - отрицательную. Почти четверть колеблются с ответом.

25% положительно относятся к Рональду Рейгану, 24% - отрицательно, половина - колеблются или не знают о нем.

Хуже всего отношение к Сталину и Ленину - лишь 22% и 25% опрошенных соответственно отметили положительное отношение к ним. Именно эти личности имеют высокие показатели негативного отношения - две трети негативно относятся к Сталину, почти 60% - негативно к Ленину.

Динамика свидетельствует о том, что количество сторонников Сталина за последние годы практически не изменилось (20-24%). Положительное отношение к Степану Бандере значительно возросло по сравнению с показателями 2012 года (35% в этом году против 22% в 2012-м) и немного увеличилось по сравнению с 2014 годом (31%).

В этом году количество украинцев, которые положительно оценивают Петра І, уменьшилось по сравнению с результатами 2012 года, однако осталось на том же уровне, что и в 2014 году - 59% (2012) и 50% (2014, 2016). Тогда как положительная оценка Мазепы выросла (до 50%) по сравнению с результатами 2012 (44%) и 2014 (41%).

Опрос проводился 4-11 ноября 2016 года. Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2000 респондентов во всех регионах Украины, кроме АР Крым и неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей. Личное формализованное интервью (face-to-face). Погрешность репрезентативности исследования: не более 2,2%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА