17:22 15.11.2016

Проигравшая на выборах президента Молдавии Санду призвала сторонников подписать петицию о признании итогов выборов недействительными

2 мин читать
Проигравшая на выборах президента Молдавии Санду призвала сторонников подписать петицию о признании итогов выборов недействительными

Потерпевшая поражение на выборах президента Молдавии правый кандидат Майя Санду призвала своих сторонников подписать петицию об аннулировании результатов выборов, сообщив, как это сделать в электронном виде.

Президентские выборы в Молдавии "были сфальсифицированы, а предвыборная кампания ее оппонента Игоря Додона была направлена на дезинформацию населения, его незаконно поддерживали в СМИ, а финансирование предвыборной кампании было непрозрачным", написала М.Санду на странице в Facebook.

"Десятки тысяч людей из диаспоры не смогли проголосовать. В нескольких избирательных участках изменили количество голосов в поддержку того или иного кандидата. Необъясненной остается и ситуация с приднестровскими избирателями, которым заплатили и привезли голосовать. Фальсификации в более чем 69 тыс. голосов. Этого достаточно, чтобы объявить результаты президентских выборов недействительными", - заявила М.Санду.

Она призвала сограждан за рубежом, которые не смогли проголосовать, скачать из интернета образец документа и написать о нарушениях во время выборов, подписать, отсканировать и прислать на специально созданный адрес электронной почты.

"Мы смогли объединиться и пойти на выборы, давайте также вместе будем бороться за справедливость до конца. Чтобы нарушения были зарегистрированы, все документы необходимо подать до 16 ноября до 12.00 в суд", - написала М.Санду.

Также во вторник ряд молодежных организаций провел акцию протеста с требованием аннулирования результатов выборов. Несколько сотен человек пикетировали здание ЦИК, а потом прошли маршем до посольства США в Молдавии и делегации Евросоюза, требуя проведения повторного голосования.

Во втором туре президентских выборов в Молдавии, который состоялся в воскресенье, победу одержал пророссийский кандидат от Партии социалистов И.Додон. Он получил 52,18% голосов избирателей, в то время как единый кандидат от правых проевропейских партий М.Санду - 47,82%. В выборах приняло участие 53,52% избирателей, включенных в списки для голосования.

Проигравший кандидат М.Санду результаты выборов не признала. Она намерена оспорить их в суде. Накануне она также потребовала отставки председателя Центризбиркома Алины Руссу и министра иностранных дел и европейской интеграции Андрея Галбура, которые, по ее мнению, не обеспечили надлежащие условия для голосования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА