13:17 04.11.2016

Тереза Мэй намерена заверить ЕС в готовности провести Brexit в соответствии с выработанным графиком

1 мин читать
Тереза Мэй намерена заверить ЕС в готовности провести Brexit в соответствии с выработанным графиком

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в пятницу намерена провести телефонный разговор с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, чтобы заверить его в готовности придерживаться существующего графика по выходу из ЕС, сообщает агентство АП.

Т.Мэй, как ожидается, пояснит, что на этот график, предусматривающий начало процедуры Brexit до конца марта 2017 года, не повлиял вердикт Высокого суда Лондона, постановившего, что выход из ЕС возможен только после одобрения парламентом.

Британское правительство намерено оспорить этот вердикт в Верховном суде. Слушания, как ожидается, состоятся в декабре 2016 года.

Высокий суд Лондона в четверг постановил, что правительство не может объявить о введении в действие статьи 50 Лиссабонского договора без одобрения парламента. Правительство настаивало на том, что вправе принять такое решение без консультации с парламентом, основываясь лишь на результатах прошедшего в июне референдума.

В ходе референдума в июне 2016 года большинство жителей Британии (51,9%) высказалось пользу выхода страны из состава ЕС.

Как отмечает Би-Би-Си, даже если кабинету Т.Мэй не удастся добиться пересмотра решения Высокого суда, большинство депутатов Палаты общин, вероятнее всего, проголосует в поддержку решения о введении в действие статьи 50 Лиссабонского договора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА