13:14 04.11.2016

Геращенко выступает за мониторинг артистов, незаконно посещавших Крым

2 мин читать
Геращенко выступает за мониторинг артистов, незаконно посещавших Крым

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель президента в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко и выступает за создание в правительстве структуры, которая занималась бы отслеживанием лиц, в частности, деятелей культуры, с нарушениями посещавших оккупированный Крым, во избежание их выступлений на подконтрольной правительству территории Украины.

"Мы от Верховной Рады просим не очередную отписку нам присылать, а защитить украинскую границу. Должна быть создана структура в правительстве, которая будет четко мониторить нарушителей украинской границы. И если какая-то певичка или циркачка пела в Крыму, она не имеет права выступать во дворце "Украина", - сказала И.Геращенко в ходе часа вопросов к правительству в парламенте в пятницу, обращаясь к премьер-министру Владимиру Гройсману и представителям МВД

По словам первого вице-спикера, в Государственную пограничную службу был направлен запрос о допуске на украинскую территорию "шансоньеров и лабухов", которые после незаконного посещения Крыма приезжали в Киев и намеревались выступить во дворце "Украина" в Киеве. Запрос также касался лиц, участвовавших в качестве наблюдателей в т.н. "праймериз" на оккупированных территориях.

"Мы получили ответы пограничной службы. Там сказано: вы не указали даты рождения этих лабухов, имена латинской транскрипцией – мы не будем проверять их в базе", - рассказала первый вице-спикер, высказав возмущение в связи с таким ответом погранслужбы.

Кроме того, она обратилась с вопросом, открыто ли уголовное производство в отношении т.н.журналиста Грэма Филипса, который "издевался над украинским пленным в "серой зоне" во время освобождения". По словам И.Геращенко, предметного ответа представителя МВД не последовало.

В.Гройсман пообещал разобраться с данной ситуацией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА