17:41 31.10.2016

Подписывая "инвестдоговоры" на подземные переходы в Киеве, КГГА превысила полномочия – Романюк

2 мин читать
Подписывая "инвестдоговоры" на подземные переходы в Киеве, КГГА превысила полномочия – Романюк

Киевская городская государственная администрация (КГГА) превысила полномочия, юридически подписывая инвестиционные договоры, а фактически предоставляя в аренду пешеходные подземные переходы в столице, отмечает глава Верховного суда Украины Ярослав Романюк.

"Речь идет о подземных переходах в Киеве. В свое время Киевская горадминистрация принимала решения: подписывала так называемые "инвестиционные договоры" с некими лицами и эти лица брали на себя обязательства улучшать инфраструктуру возле и в подземных переходах",- сказал глава Верховного суда на брифинге в понедельник в Киеве.

И это, по словам Я.Романюка, "сводилось к тому, что возле нескольких переходов посадили цветы".

В то же время, пояснил глава суда, инвестиционные договора предоставляли право подписывать договоры аренды площадей в подземных переходах. "Прибыль по договорам аренды площадей оседала в карманах определенных лиц, а бюджет Киева, территориальной общины ничего не получал",- подчеркнул Я.Романюк.

По словам председателя Верховного суда, по заявлению заместителя генпрокурора Судебная палата по хозяйственным делам Верховного суда Украины признала недействительными эти инвестиционные соглашения.

Как уточнил судья Судебной палаты по хозяйственным делам Анатолий Емец, в настоящее время речь идет о решениях по 38 пешеходным переходам в Оболонском и Подольском районах столицы. "Но у нас есть еще заявления по Голосеевскому, Дарницкому, Днепровскому районах. То есть, это только начало",- подчеркнул судья.

Отвечая на вопрос о том, будут ли привлечены к ответственности лица, которые подписывали данные инвестдоговоры, Я.Романюк указал, что заявления были от замгенпрокурора и, скорее всего, органы прокуратуры должны привлечь к ответственности виновных.

Глава Верховного суда Украины также пояснил, что подземные переходы являются площадью территориальной общины, ими распоряжается городской совет, а не горадминистрация.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА