17:15 31.10.2016

Параллельное выполнение пунктов "Минска-2" нереалистично – Геращенко

2 мин читать

Украина настаивает на последовательном, а не параллельном выполнении положений Минских соглашений и считает необходимым прописать в "дорожной карте" сроки реализации ее положений, отмечает представитель президента в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"В чем на сегодняшний день есть расхождения между позицией Украины и наших европейских партнеров. И мы об этом откровенно говорим как в украинском политическом кругу, так и с нашими партнерами на всех возможных площадках. Украинские партнеры настаивали на параллельном выполнении пункта по безопасности и политического", - сказала И.Геращенко в понедельник в Киеве на заседании комитетов ПА "Евронест" по политическим вопросам, правам человека, демократии и по социальным вопросам, образованию, культуре, гражданскому обществу.

По ее мнению, параллельное выполнение пунктов "Минска" нереалистично.

Вместе с тем И.Геращенко заявила: "Если мы говорим о безопасности, о блокаде незаконных поставок оружия, мы должны демилитаризировать Дебальцево"

Она пояснила, что в Дебальцево находится железнодорожная станция, которую после разрушения вследствие боевых действий восстановили боевики при поддержке россиян, и сейчас в Дебальцево доставляют военную технику.

Вместе с тем член гуманитарной подгруппы отметила, что над "дорожной картой" по Донбассу идет серьезная работа соответствующих министерств иностранных дел, политических советников, президентов и канцлера, чтобы этот план сформировать.

"Украина настаивает на том, чтобы вопрос гуманитарный – освобождение не только тех заложников, которые находятся на оккупированных территориях, но и в России – был там зафиксирован как первоочередный. Аспект безопасности там должен быть первоочередным. Там должна быть полицейская миссия ОБСЕ, которая должна контролировать ситуацию вплоть до границы, до дня передачи границы Украине", - сказала И.Геращенко.

Она также заявила: "Над этим идет серьезная работа. Украина готова к серьезным компромиссам в вопросе освобождения заложников, потому что это гуманитарный аспект. Но важно не только составление плана, а и четкая фиксация временных сроков и выполнение, чтобы другая сторона, которой является Российская Федерация, была готова выполнять этот план".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА