16:13 26.10.2016

Новый президент Эстонии считает политику Москвы "агрессивной"

2 мин читать
Новый президент Эстонии считает политику Москвы "агрессивной"

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд (Kersti Kaljulaid) считает, что безопасности Европы несет опасность политика России, а также рост угрозы терроризма.

"Обеспечение безопасности Европы является главным вызовом в связи с агрессивным поведением России и ростом угрозы терроризма", - заявила она в среду в Вильнюсе на встрече с президентом Литвы Далей Грибаускайте (Dalia Grybauskaite), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы Эстонского государства.

"Одной из основ обеспечения нашей безопасности является сотрудничество государств Балтии, в том числе вклад в совместные проекты, обеспечивающие энергетическую независимость. С учетом глобальных событий это самое главное для нашего региона", - отметила К.Кальюлайд.

Касаясь строительства скоростной железной дороги Rail Baltic, она сказала, что "речь идет об инициативе, которая поможет, с одной стороны, еще лучше соединить государства Балтии и, с другой стороны, соединить наш регион с остальной Европой. Быстрое продвижение в этом вопросе отвечает нашим общим интересам".

Главы государств высказались за солидарное выполнение миграционной программы при одновременном усилении контроля на внешних границах ЕС и сотрудничестве с третьими странами по решению базовых причин, вызвавших кризис.

К.Кальюлайд высказалась за продолжение программы Восточного партнерства. "Важно последовательно поддерживать проведение реформ в государствах Восточного партнерства", сказала президент Эстонии.

Она совершила в среду свой третий зарубежный ознакомительный визит после вступления в должность главы государства 10 октября. На минувшей неделе она посетила Финляндию и Латвию. На будущей неделе она посетит Польшу, где встретится с президентом Анджеем Дудой (Andrzej Duda).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА