13:40 26.10.2016

НБУ просит парламент сменить главу финансового комитета Рады

2 мин читать
НБУ просит парламент сменить главу финансового комитета Рады

Национальный банк Украины (НБУ) просит парламент заменить главу комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергея Рыбалку в связи с непрофессиональностью, политической заангажированностью, неспособностью обеспечить эффективную работу комитета, подрывом доверия к центробанку и созданием препятствий для оздоровления и развития финансового сектора, сообщается на веб-сайте регулятора.

Соответствующее заявление содержится в открытом письме Нацбанка к главе Верховной Рады Андрею Парубию.

Кроме того, согласно письму, деятельность большинства членов комитета также обусловлена их политическими и бизнес интересами, что делает невозможным эффективное выполнение функций комитета в интересах развития финансового сектора и потребителей финансовых услуг.

"С учетом вышесказанного, Нацбанк настаивает на назначении другого главы и более профессионального и менее заангажированного состава комитета", - резюмируется в сообщении.

Как сообщалось, комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности поддержал решение обратиться к президенту Украины Петру Порошенко с предложением внести представление об увольнении главы НБУ Валерии Гонтаревой в связи с потерей ею безупречной деловой репутации. Незадолго до этого, финкомитет обратился к генеральному прокурору и главе Национального антикоррупционного бюро для привлечения В.Гонтаревой к уголовной ответственности за игнорирование заседаний комитета.

Помимо того с инициативой скорейшего рассмотрения вопроса об отставке главы НБУ на этой неделе выступили лидеры фракций БЮТ, Радикальной партии, депутатской группы "Видродження", а также группы внефракционных, мнение которых озвучил народный депутат Сергей Тарута.

В то же время представитель крупнейшей парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" заявил, что считает необоснованными обвинения в адрес руководства НБУ.

В защиту главы НБУ и независимости Нацбанка также выступили Независимая ассоциация банков Украины и Американская торговая палата.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА