10:52 26.10.2016

Секретариат ОБСЕ обратился к государствам-членам за предложениями по поводу мандата и возможного вклада в полицейскую миссию на Донбассе

2 мин читать
Секретариат ОБСЕ обратился к государствам-членам за предложениями по поводу мандата и возможного вклада в полицейскую миссию на Донбассе

Секретариат ОБСЕ и немецкое председательство обратились к государствам-членам Организации с просьбой предоставить свои предложения по поводу мандата возможной полицейской миссии на Донбассе, а также относительно готовности сделать вклад в ее функционирование, сообщил заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев.

"Мы исходим из того, что для обеспечения безопасности избирательного процесса на территории Донбасса должна быть размещена специальная вооруженная полицейская миссия ОБСЕ. Причем она должна функционировать до выборов, во время их проведения и в так называемый переходный период, пока украинская власть не восстановит полностью контроль над украинско-российской границей. И, конечно же, все это мы должны прописать в "дорожной карте (имплементации Минских договореностей – ИФ)", - рассказал К.Елисеев в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, роль этой международной миссии будет ключевой, а идею такой вооруженной миссии ОБСЕ па встрече в Берлине поддержал в том числе и российский президент. "Хотя, справедливости ради следует признать, что еще сохраняются разночтения относительно целого ряда аспектов ее будущего мандата, вооружения и зон размещения", - отметил К.Елисеев.

Он пояснил, что на данном этапе нужно активизировать работу в Вене в рамках ОБСЕ для того, чтобы найти консенсус среди всех 57 стран-членов ОБСЕ относительно мандата такой миссии.

"Конечно, мы начинаем этот процесс не с чистого листа, ведь на протяжении последних месяцев в Вене шла дискуссия по поводу ее возможных модальностей и параметров. Украинская сторона еще полгода тому назад представила свое видение такой миссии", - подчеркнул замглавы АП.

Он добавил, что аналитические центры при ОБСЕ подготовили свои некоторые сценарии и варианты. "Более того, секретариат ОБСЕ и немецкое председательство обратилось к государствам-членам ОБСЕ предоставить свои предложения по поводу мандата такой миссии и готовности сделать вклад в ее функционирование", - сообщил К.Елисеев.

Замглавы АП подчеркнул, что после Берлинского саммита этот процесс необходимо направить в результативное русло и выйти на компромиссную формулу. "Мы будем стремиться сделать так, чтобы осуществить эти планы как можно скорее: ведь между принятием мандата и непосредственным разворачиванием такой миссии проходит значительное время. На мой взгляд, эта миссия по своим масштабам и характеру станет беспрецедентной в истории ОБСЕ", - сказал К.Елисеев.

Полный текст интервью с К.Елисеевым будет опубликован на главной станице веб-сайта агентства "Интерфакс-Украина".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА