12:51 25.10.2016

В "Блоке Порошенко" предлагают Раде существенно упростить форму бюллетеня на выборах народных депутатов

2 мин читать
В "Блоке Порошенко" предлагают Раде существенно упростить форму бюллетеня на выборах народных депутатов

Народный депутат фракции партии "Блок Петра Порошенко" Александр Черненко предложил Верховной Раде значительно усовершенствовать форму бюллетеня на выборах народных депутатов.

Как сообщает пресс-служба партии "Блок Петра Порошенко", соответствующий проект закона "О внесении изменений в закон Украины" О выборах народных депутатов Украины "(относительно усовершенствования некоторых положений)" (№5306) Александр Черненко зарегистрировал в парламенте.

"Практика проведения выборов народных депутатов Украины свидетельствует о постоянном увеличении количества субъектов избирательного процесса, размер избирательного бюллетеня уже достигал одного метра, а сам бюллетень был неудобным для голосования избирателями и подсчета голосов. Кроме того, процесс изготовления избирательных бюллетеней, из-за увеличения их размера, очень усложнился и требует значительных затрат средств государственного бюджета Украины. В частности, в случае проведения очередных выборов народных депутатов Украины, по действующему закону, расходы на изготовление избирательных бюллетеней и их доставку в окружные избирательные комиссии составят более 167 млн грн", - отметил народный депутат в пояснительной записке к законопроекту.

В проекте закона предлагается вносить в избирательный бюллетень только название и дату проведения выборов депутатов, обозначение (общегосударственный или одномандатный) избирательного округа, номер одномандатного округа или обозначения, что он является зарубежным, номер избирательного участка, а также обозначены места для печати участковой избирательной комиссии и контурный шаблон для вписывания цифр, составляющих порядковый номер партии или кандидата в депутаты. Вся информация в отношении участников выборов будет размещаться на плакатах, которые будут расположены на избирательном участке и в кабине для голосования.

"Избирателю останется только вписать в бюллетень цифрами порядковый номер партии, указанный в перечне партий для голосования, за кандидатов в депутаты от которой он голосует. В избирательном бюллетене для голосования в одномандатном округе избиратель вписывает в контурный шаблон цифрами номер кандидата в депутаты, указанный в списке кандидатов в депутаты для голосования, за которого он голосует", - пояснил А.Черненко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА