20:26 24.10.2016

Киев надеется на более активный подход со стороны руководства ООН в противодействии агрессии РФ против Украины

2 мин читать
Киев надеется на более активный подход со стороны руководства ООН в противодействии агрессии РФ против Украины

Министерство иностранных дел Украины надеется на более активный и конструктивный подход со стороны руководства Организации Объединенных Наций в противодействии военной агрессии Российской Федерации против Украины.

"Противостоя агрессии со стороны одного из постоянных членов Совета безопасности ООН – Российской Федерации, которая получив сомнительным способом место в руководящем органе Организации, на протяжении более чем двух последних десятилетий подпитывает дестабилизацию в мире, наше государство заявляет о неизменности своего видения Организации Объединенных Наций, как ключевого элемента современной мировой архитектуры безопасности", - сказано в заявлении МИД Украины по случаю 71 годовщины основания ООН, обнародованном пресс-службой ведомства в понедельник.

В тексте заявления напоминается, что Украина, которая является одним из государств-основателей ООН в 1945 году, подтверждает "приверженность принципам современного мироустройства, заложенным в положения Устава ООН", в частности развития дружественных и добрососедских отношений между нациями на основе верховенства международного права, суверенного равенства государств".

По мнению Киева, роль многосторонней дипломатии "является одним из наиболее действенных инструментов реализации национальных интересов" Украины, поэтому украинская дипломатия сосредотачивает свои усилия на дальнейшем укреплении ООН.

"Несмотря на определенный период международного неверия в способность ООН эффективно выполнять возложенные на нее задачи в соответствии с Уставом, надеемся на более активный и конструктивный подход со стороны руководства Организации в противодействии военной агрессии РФ против Украины", - сказано в заявлении.

По мнению МИД Украины, важнейшим сейчас является практическая реализация усилий по реформированию и совершенствованию ООН, ее укреплению и адаптации к требованиям современности.

"Украина как одна из основателей ООН, со своей стороны, готова и в дальнейшем всячески способствовать успешности этой миссии". – сказано в заявлении украинского внешнеполитического ведомства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА