17:21 21.10.2016

Выборы в ОРДЛО возможны лишь после полного восстановления суверенитета Украины – "Еврооптимисты"

2 мин читать
Выборы в ОРДЛО возможны лишь после полного восстановления суверенитета Украины – "Еврооптимисты"

Выборы на территории отдельных районов Донецкой и Луганской области (ОРДЛО) невозможны без деоккупации и полного восстановления суверенитета Украины, заявляет межфракционное депутатское объединение "Еврооптимисты".

"Мы как члены межфракционного объединения "Еврооптимисты" заявляем, что выборы по демократическим принципам на подконтрольной России территории Донбасса без демилитаризации, деоккупации и полного восстановления суверенитета Украины на оккупированных территориях невозможны", - говорится в заявлении объединения, обнародованного на официальной странице в "Фейсбук" в пятницу.

В заявлении отмечается, что необходимым условием проведения демократических и законных выборов на оккупированных территориях Донбасса является освобождение этой территории от незаконных вооруженных формирований, подконтрольных России, и восстановление там полного контроля украинского государства.

"Политическая часть Минских договоренностей сформулирована так, что является рецептом для преодоления якобы существующего гражданского конфликта на Востоке Украины, в то время как весь мир признал тот факт, что районы Донбасса, так же как и Крым, были захвачены Российской Федерацией. А значит, как мы убеждены, Минские соглашения скорее могут спровоцировать гражданский конфликт, чем прекратить агрессию России", - отмечается в заявлении.

"Еврооптимисты" считают неприемлемым любое сохранение или консервацию российской военной техники и вооружения на оккупированных территориях Донбасса и настаивают на полном выводе всех российских военных, техники и вооружения, незаконно находящихся на территории Украины.

"Мы заявляем о недопустимости разделения вопросов Донбасса и Крыма", - подчеркивается в заявлении.

По мнению "Еврооптимистов", вопросы деоккупации Россией всех территорий Украины, освобождение заложников и военнопленных, компенсации со стороны России причиненного ущерба должны стать главным предметом международной дискуссии.

"Мы настаиваем на том, что увязывание вопросов внутреннего политического и правового устройства Украины с вопросами деоккупации подвергает сомнению факт агрессии РФ, а следовательно, является недопустимым", - подчеркивается в заявлении.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА