09:48 21.10.2016

Глава Европарламента обвинил Россию в попрании международного права

2 мин читать
Глава Европарламента обвинил Россию в попрании международного права

Председатель Европарламента Мартин Шульц в своем выступлении на саммите ЕС в Брюсселе в четверг заявил, что бомбардировки Алеппо сирийским режимом при российской воздушной поддержке в очередной раз "растоптали" все принципы международного права.

Он отметил, что "в Сирии, как и в Украине, именно Россия поддерживает болезненный статус-кво". "Это Россия подвергает угрозе архитектуру мировой безопасности и установленных принципов международного права", - заявил глава Европейского парламента.

"Я хочу поблагодарить президента Франсуа Олланда за занятую им твердую позицию против любой безнаказанности лиц, вовлеченных в военные преступления. Европейский парламент требует, чтобы были сделаны выводы из этих действий и чтобы виновные в военных преступлениях и преступлениях против человечности были привлечены к ответу за свои акции", - подчеркнул М.Шульц.

По его словам, "Россия и режим Башара Асада должны прекратить любые атаки, направленные против гражданских целей и гражданских и медицинских структур, они должны принять заслуживающие доверия и немедленные меры для прекращения военных действий и разрешить беспрепятственный доступ гуманитарным организациям к нуждающемуся населению".

При этом он приветствовал чрезвычайную гуманитарную инициативу Европейского союза для Алеппо, но признал, что эти усилия могут оказаться напрасными, если не будут обеспечены доступ помощи и медицинская эвакуация населения.

"Если российские силы по-прежнему будут занимать территорию в Сирии, Москва будет все более и более изолированной как в плане дипломатическом, так и моральном. Следовательно, российским руководителям надлежит с использованием того влияния, которое страна имеет на международной сцене в качестве члена Совета Безопасности ООН, принять меры для восстановления авторитета и доверия. Европейский союз должен по-прежнему предложить им возможность вернуться к столу переговоров. С этой целью мы должны использовать все средства, имеющиеся в нашем распоряжении", - сказал М.Шульц.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА