17:01 20.10.2016

Одесский облсовет просит Порошенко вернуть ряду улиц областного центра "советские" названия

2 мин читать
Одесский облсовет просит Порошенко вернуть ряду улиц областного центра "советские" названия

Депутаты Одесского облсовета в ходе сессии в четверг приняли решение обратиться к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой вернуть ряду улиц Одессы названия, которые они носили до переименования в мае текущего года, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина".

Согласно проекту решения "Об обращении депутатов Одесского областного совета к президенту Украины об отмене распоряжения главы Одесской областной государственной администрации от 21 мая 2016 № 303 / А-2016 "О переименовании объектов топонимики в населенных пунктах Одесской области", речь идет об улицах Киевского района Одессы: проспекте Маршала Жукова, который был переименован в проспект Небесной Сотни, улице Валентины Терешковой, которая стала улицей Героев Крут, улице Бабушкина, которую глава ОГА решил назвать Семена Яхненко, и улице 25-й Чапаевской дивизии, которая получила имя Инглези.

В ходе обсуждения данного вопроса между депутатским корпусом и руководством ОГА возникла небольшая перебранка. Инициатор проекта решения депутат от "Оппозиционного блока" Виктор Баранский заявил, что указанные улицы не подпадают под закон о декоммунизации. В ответ заместитель главы Одесской ОГА Соломия Бобровская заявила, что ОГА располагает выводами Украинского института национальной памяти, и призвала депутатов "не позориться на всю страну". Эта реплика не осталась незамеченной, и другой депутат от "Оппоблока" Виталий Саутенков обратился к С.Бобровской с просьбой дать возможность уроженцам и жителям Одессы "самим решать, на каких улицах нам жить", а ее саму назвал "гостем города".

В ходе обсуждения вопроса также отмечалось, что распоряжение главы Одесской обладминистрации Михаила Саакашвили было подготовлено с нарушениями и подписано в нерабочий день.

В итоге большинством в 54 голоса данное решение было принято.

Как сообщалось, в мае текущего года М.Саакашвили своим распоряжением переименовал около 300 улиц в населенных пунктах Одесской области, включая областной центр.

В частности, в Одессе "исчезли" улицы Днепропетровская дорога, Героев Сталинграда, проспект Маршала Жукова, улица Чапаева, десять Чапаевских переулков и десятки других. Вместо них появились улицы Героев Крут, Ивана и Юрия Липы, Семена Палия, улица Бернардацци, проспект Небесной сотни, улица Ивана Мазепы, улица Романа Шухевича и др.

Такие действия со стороны М.Саакашвили вызвали неоднозначную реакцию со стороны одесситов, а также депутатов горсовета. После этого горсовет решил повторно переименовать улицы, а историко-топонимическая комиссия горсовета предложила на рассмотрение горожан другие названия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА