15:14 20.10.2016

Путин на переговорах в Берлине в целом согласился на размещение вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе - Песков

2 мин читать
Путин на переговорах в Берлине в целом согласился на размещение вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе - Песков

Президент России Владимир Путин в целом согласился на размещение вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе и предложил использовать председательство Германии в ОБСЕ для конкретной проработки этого вопроса, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Вооруженная, полицейская миссия ОБСЕ... Ее можно называть как угодно. В целом на размещение такой миссии Путин в ходе переговоров согласился. И есть общее понимание. В данной ситуации Владимир Путин говорил о необходимости использовать нынешнее председательство Германии в ОБСЕ для того, чтобы активизировать проработку этого вопроса", - заявил Д.Песков в четверг журналистам.

По словам пресс-секретаря главы государства, "есть понимание о позитивности такого размещения (миссии ОБСЕ), но нужно прорабатывать в рамках ОБСЕ".

Д.Песков также отметил, что именно минские договоренности являются "главной дорожной картой" урегулирования ситуации на востоке Украины.

"Любые другие бумаги или документы являются просто совместным пониманием того, как выполнять те самые хрестоматийные минские договоренности", - сказал он.

"В целом (РФ оценивает результаты встречи - ИФ) позитивно. Мы никогда не предавались завышенным ожиданиям", - подчеркнул Д.Песков, добавив, что в Москве даже предостерегали от завышенных ожиданий в связи со встречей в Берлине 19 октября.

"Мы говорили, что лишнее подтверждение приверженности безальтернативности Минских договоренностей - это уже в нынешней ситуации позитивное явление, заслуживающее положительной оценки", - отметил Д.Песков.

По словам пресс-секретаря главы российского государства, "все участники вчерашней встречи выразили признательность канцлеру ФРГ Ангеле Меркель за инициативу по проведению очередного "нормандского формата".

"Произошла сверка часов. Наметили дальнейшую работу на уровне министров иностранных дел и помощников (лидеров), курирующих вопросы украинского урегулирования, (условлено) в течение месяца провести встречу и продолжить разговор о деталях", - рассказал Д.Песков.

Он указал, что "пока трудно говорить о каких-то согласованных параметрах дальнейшей работы, их предстоит еще согласовать".

"Огромное количество деталей, огромное количество вопросов, де-факто всплывает совершенно разное - иногда диаметральное понимание вопросов, которые казались согласованными", - отметил Д.Песков.

Он также заявил, что новой встречи глав "нормандской четверки" пока не планируется, дальнейший график работы будет зависеть от итогов встреч главы МИД и помощников президентов РФ, Украины, Франции и Германии.

"Пока в графике есть пункт о встречах министров иностранных дел и помощников президентов в течение месяца. Пока это тот ориентир, от которого будут зависеть темпы и график дальнейшей работы", - сказал он, отвечая на вопрос о том, каковы перспективы проведения нового саммита "нормандской четверки"

Д.Песков отметил, что "встречи на высшем уровне инициируются только в случае целесообразности".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА