Интерфакс-Украина
13:18 18.10.2016

Парламенты Украины, Литвы и Польши в четверг синхронно примут заявления по трагическим событиям середины ХХ века

1 мин читать
Парламенты Украины, Литвы и Польши в четверг синхронно примут заявления по трагическим событиям середины ХХ века

Парламенты Украины, Польши и Литвы синхронно вынесут на голосование в четверг совместное заявление по событиям времен Второй мировой войны, сообщил спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий.

"В четверг я буду инициировать вынесение на заседание украинского парламента совместного заявления, и это произойдет синхронно с принятием соответствующего заявления и в парламенте Польши, и в парламенте Литвы, в котором будет совместно указано, кто был виновником трагедии на наших землях в середине прошлого века", - сказал спикер журналистам во вторник в кулуарах парламента.

При этом спикер Верховной Рады добавил: "Мы укажем, что (виновник трагедии – ИФ) российский империализм, который и на сегодняшний день проводит имперскую политику, которую проводил и в прошлом веке".

А.Парубий отметил, что принятие данного заявления будет уникальным событием, поскольку впервые три парламента дадут не только совместную оценку страницам истории, но и оценку нынешним действиям РФ.

Председатель украинского парламента также сообщил, что в среду комитеты парламентов Украины, Польши и Литвы на своих заседаниях рассмотрят текст соответствующего заявления.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕС введет ответные меры на пошлины США 15 апреля и 15 мая - еврокомиссар по торговле

Трамп не рассматривает возможность отложить введение пошлин на 90 дней - Белый дом

Канада решила через ВТО добиваться отмены американских пошлин на автомобили

Бригады Нацгвардии "Лють" и "Рубеж" получили комплексы ПДТР "Ай-Петри СВ"

Конгрессвумен Спартц: Не понимаю, как Украина может требовать сохранить свои территории

На Совете ассоциации Украина-ЕС 9 апреля обсудят Соглашение об ассоциации, восстановление и реформы в Украине

Зеленский поручил активизировать контакты с партнерами по ПВО, прежде всего со США

Порошенко передал партию техники для десяти бригад ТрО, которые воюют на разных участках фронта

Порошенко: Украине нужны национальное единство во власти, компетентная и профессиональная переговорная делегация

К сведению: о внеочередном заседании Киевского городского совета 8 апреля

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА