Интерфакс-Украина
11:27 15.10.2016

Порошенко: Не прекращаются попытки врага сорвать Минские договоренности

2 мин читать
Порошенко: Не прекращаются попытки врага сорвать Минские договоренности

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что невыполнение пакета по безопасности со стороны противника препятствует продвижению Украины в политическом процессе реализации Минских соглашений.

"Не прекращаются попытки врага сорвать Минские договоренности, кто-то пытается обеспечить критическую волну в отношении Минска. Я подчеркивал и подчеркиваю еще раз: этот Минский план предполагает четкие меры и критерии. Пока не будет выполнена составляющая по безопасности, пакет по безопасности, Украина далее в политическом процессе продвигаться не будет", - сказал он, выступая во время передачи вооружения и военной техники личному составу ВСУ в Чугуеве (Харьковская обл.) в субботу.

П.Порошенко вновь напомнил, что пакет по безопасности предполагает: полное прекращение огня, вывод иностранных войск с украинской территории, передача на первом этапе под контроль ОБСЕ, а на втором этапе – под контроль Украины неконтролируемых участков украинско-российской границы, отвод тяжелой техники и артиллерии, беспрепятственный доступ наблюдателей ОБСЕ ко всей территории.

По словам президента, Минский план – это абсолютно четкий план возвращения украинского суверенитета на Донбасс, а "всё остальное на сегодняшний день - от лукавого".

П.Порошенко вновь подчеркнул, что Украина не исключает полномасштабного российского вторжения, но "украинская армия готова дать достойный ответ".

"Те, кто не ощущает этого, должны понять - страна сейчас находится в состоянии войны. Я подчеркиваю, что война ведется, и защита, и оборона нашего государства - это дело не только наших Вооруженных сил. Это дело всего украинского народа, всего общества, власти. Мы все должны сделать максимум возможного для того, чтобы защитить нашу свободу, нашу демократию, нашу территориальную целостность, наш суверенитет", - подчеркнул президент.

"В случае полномасштабного российского вторжения, которое мы, к сожалению, не исключаем, мы готовы дать достойный ответ", - заверил глава государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Бюджетная комиссия Киевсовета не поддержала решение о финпомощи киевлянам и коммунальщикам, заявляют в "Евросолидарности"

Туск: Именно Россия отклонила мирный план, подготовленный США, а не Зеленский

Буймистер вышла из фракции "Батькивщина" в Раде

Нардепами по избирательному списку "Слуги народа" могут стать Кравец и Карабута

Тимошенко: Заявляю, что обнародованные аудиозаписи не имеют ко мне никакого отношения

Массовые протесты свидетельствуют о стремлении народа Ирана к свободе, достоинству и лучшему будущему – заявление МИД

Каллас: 20-й пакет санкций для РФ будет готов в феврале

Рютте о ситуации вокруг Гренландии: НАТО обсуждает шаги по усилению безопасности в Арктике

Трамп призвал протестующих в Иране захватывать правительственные учреждения

Страны-партнеры должны усилить давление на РФ и обсудят гарантии безопасности для Украины в Давосе – премьер Нидерландов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА