12:47 11.10.2016

Киев пока не получал формального приглашения на саммит лидеров нормандского формата

2 мин читать
Киев пока не получал формального приглашения на саммит лидеров нормандского формата

Украинская сторона по состоянию на вторник не получала формального приглашения на участие в саммите глав стран "нормандской четверки" (Украина, Германия, Франция, РФ), сообщает пресс-служба главы украинского государства.

"По состоянию на 11 октября украинская сторона пока не получала формального приглашения на саммит "нормандской четверки", - сказали в пресс-службе президента во вторник, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина" о перспективах переговоров в нормандском формате.

В пресс-службе отметили, что во время последних контактов президента Украины с канцлером Германии и президентом Франции прорабатывались разные даты проведения саммита "нормандской четверки" в Берлине.

"Петр Порошенко неоднократно заявлял, что Украина выступает за активный диалог в рамках нормандского формата с целью ускорения мирного урегулирования ситуации на Донбассе и возобновления Украиной суверенитета и территориальной целостности путем обеспечения надлежащего выполнения Россией Минских договоренностей", - говорится в комментарии.

В связи с этим в последнее время активизировалась работа "нормандской четверки" на разных уровнях, в том числе экспертном, с целью содержательной подготовки саммита, подчеркнули в пресс-службе.

Как сообщалось, глава МИД Франции Жан-Марк Эро заявил в понедельник, что встреча лидеров "нормандской четверки" может пройти 19 октября. На эту же дату был запланирован визит в Париж президента РФ Владимира Путина.

Украинская сторона неоднократно заявляла, что ожидает от очередной встречи лидеров "нормандского формата" конкретного результата, которым могло бы стать утверждение "дорожной карты" выполнения Минских соглашений. Проект этого документа уже разработали представители Украины, Франции и Германии, но подписать его не соглашается российская сторона. Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, что его страна хочет разработать свой вариант "дорожной карты".

Источник в дипломатически кругах заявил, что украинская сторона не давала согласие на проведение встречи лидеров "нормандской четверки".

Посол РФ во Франции Александр Орлов заявил во вторник, что канцлер ФРГ Ангела Меркель пригласила лидеров стран "нормандской четверки" на ужин в Берлине, который пройдет 19 октября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА