11:52 06.10.2016

МИД Украины вызывает российского консула в связи с делом Сущенко

1 мин читать
МИД Украины вызывает российского консула в связи с делом Сущенко

Министерство иностранных дел Украины вызывает консула России в Украине для объяснения причин недопуска украинских консулов к арестованному в РФ украинскому журналисту Национального информационного агентства "Укринформ" Роману Сущенко, сообщила спикер МИД Марьяна Беца.

"Вчера мы направили очередную ноту МИД России с требованием предоставить доступ консулов к Роману Сущенко: никакой реакции нет ни на обращения посольства к следственному управлению ФСБ, ни на ноты в адрес МИД России. Поэтому сегодня мы вызываем консула РФ в Украине с требованием дать объяснения, почему сейчас по всем нормам не предоставили доступ к нашему гражданину", - сказала М.Беца в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

Она также отметила, что МИД будет продолжать требовать разрешения на встречу с Р.Сущенко. "Нам нужно понимать все обстоятельства задержания, а также, в каких условиях он содержится, и какая еще нужна помощь", - рассказала М.Беца.

Как сообщалось, в Москве был задержан украинский журналист Р.Сущенко за якобы "шпионскую акцию". Лефортовский суд Москвы 1 октября арестовал его на два месяца по уголовному делу о шпионаже. В Киеве назвали задержание журналиста провокацией, а его обвинения в шпионаже надуманными.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА