11:26 05.10.2016

Рада призывает международное сообщество рассмотреть возможность санкций против российских "судей"

2 мин читать
Рада призывает международное сообщество рассмотреть возможность санкций против российских "судей"

Верховная Рада обратилась к международным организациям и парламентам иностранных государств с призывом осудить и не признавать решения судов Российской Федерации о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа на территории оккупированного Крыма, а также рассмотреть возможность санкций против "судей", поддержавших решение РФ о запрете Меджлиса.

За соответствующее постановление (№5215) проголосовали 248 народных депутатов на заседании в среду.

Украинский парламент призвал международные организации и парламенты иностранных государств принять меры, которые "будут свидетельствовать о непризнании и осуждении" решения о запрете Меджлиса крымскотатарского народа.

Верховная Рада "обращается к международным организациям и парламентам иностранных государств с призывом рассмотреть возможность введения персональных санкций против так называемых "судей" так называемого "Верховного суда Республики Крым" и судей Верховного суда РФ, которые поддержали и поддерживают неправомерное решение о признании Меджлиса крымскотатарского народа "экстремистской организацией" и о запрете его деятельности.

Украинский парламент также просит Совет безопасности Организации Объединенных Наций, Совет по правам человека и другие уполномоченные органы ООН рассмотреть ситуацию с запретом деятельности Меджлиса крымскотатарского народа и принять соответствующие меры с целью недопущения расправы над крымскотатарским народом.

Верховная Рада призвала парламентские ассамблеи Совета Европы, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Организации Североатлантического договора и Европейский парламент принять резолюции, осуждающие запрет деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.

Кроме того, народные депутаты призвали международные организации по согласованию с уполномоченными органами государственной власти Украины направлять в Крым правозащитные миссии.

Украинский парламент также призвал иностранные парламенты и международные организации не признавать полномочными представителями крымскотатарского народа марионеточные крымскотатарские организации, созданные в Крыму после событий февраля-марта 2014 года и поддерживающие деятельность органов оккупационной власти.

Как сообщалось, 26 апреля так называемый "Верховный суд Крыма" признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистским общественным объединением и запретил его деятельность в России, удовлетворив таким образом иск "прокурора республики" Натальи Поклонской.

29 сентября Верховный суд РФ окончательно признал законным запрет деятельности Меджлиса крымских татар на территории России как "экстремистской организации". Таким образом, была отклонена апелляционная жалоба представителей Меджлиса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА