14:07 27.09.2016

Продление президентских полномочий до 7 лет в Азербайджане поддержали более 84% избирателей

2 мин читать
Продление президентских полномочий до 7 лет в Азербайджане поддержали более 84% избирателей

ЦИК Азербайджана по итогам референдума по вопросу о внесении поправок в Конституцию обработал почти 100% бюллетеней, 84,2% избирателей поддержали увеличение срока полномочий президента с пяти лет до семи лет, заявил глава Центризбиркома Мазахир Панахов.

"В целом обработано 3 млн 670,835 тыс. бюллетеней, что составляет 99,98% от общего числа проголосовавших", - сказал М.Панахов на пресс-конференции во вторник.

По его словам, согласно предварительным данным, 84,2% избирателей сказали "да" увеличению срока полномочий главы государства с пяти лет до семи лет. "Против" данной поправки высказались более 9% проголосовавших.

М.Панахов отметил, что 84,5% избирателей поддержали введение в Азербайджане института вице-президентов, против этого высказались 6,5% избирателей.

По словам главы ЦИК, 88% избирателей поддержали снятие возрастных ограничений для кандидатов в президенты. "Против" данной поправки выступили 6,8% избирателей.

Референдум о внесении изменений в Конституцию Азербайджана прошел в стране в минувший понедельник. По данным ЦИК явка составила 69,7%, проголосовало 3 млн 671,707 тыс. человек.

Президент Ильхам Алиев 18 июля направил в Конституционный суд проект Акта о референдуме по внесению изменений в Конституцию Азербайджана, в котором предложил ввести должности первого вице-президента и вице-президентов страны. Кроме того, в рамках изменений предлагается увеличить срок действия полномочий президента с пяти до семи лет. В целом было предложено 29 изменений в Конституцию.

В Конституцию страны также были предложены поправки, согласно которым глава государства может объявить о проведении внеочередных выборов президента Азербайджана. При досрочном уходе президента со своей должности предлагается сократить сроки проведения внеочередных выборов с 3 месяцев до 60 дней.

Кроме того, в Конституцию Азербайджана было предложено ввести положение о роспуске Милли Меджлиса (парламента), а также право на участие в выборах в парламент страны лиц, имеющих право голоса, то есть с 18-летнего возраста. В настоящее время депутатами Милли Меджлиса могут быть лица не моложе 25 лет.

Окончательные итоги референдума будут оглашены до 21 октября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА