13:35 26.09.2016

"Оппоблок" требует изменить меру пресечения для Орлова

2 мин читать
"Оппоблок" требует изменить меру пресечения для Орлова

Адвокат арестованного депутата Одесского горсовета от "Оппозиционного блока", бывшего первого замглавы Одесской обладминистрации Александра Орлова подал в Апелляционный суд Одесской области апелляцию на избранную судом первой инстанции меру пресечения в виде содержания под стражей.

"Основное требование – изменить меру пресечения и выпустить Александра Орлова из-под стражи под залог в размере 400 тысяч гривен", - сообщает пресс-служба партии "Оппозиционный блок" в понедельник.

В Одесской региональной организации "Оппозиционного блока" отмечают, что на протяжении последних 2,5 лет ни один прокурор Одесской области, находившийся на посту, который сейчас занимает Олег Жученко, не выдвигал никаких обвинений в адрес А.Орлова "ввиду отсутствия какой бы то ни было доказательной базы".

"В "Оппозиционном блоке" уверены в том, что арест А.Орлова – это акт политических репрессий, направленных против оппозиционной силы, рейтинг которой растёт, и лично против народного депутата Николая Скорика с целью дискредитации популярного и уважаемого политика", - говорится в обнародованной информации.

Как сообщалось, 19 февраля 2014 года около 150 человек с битами и в касках напали на одесских журналистов, которые снимали небольшой пикет представителей Евромайдана под зданием Одесской обладминистрации. В результате пострадали около десятка активистов и около 20 сотрудников СМИ, в т.ч. журналисты и сотрудники "Комсомольской правды", телеканалов "Интер", "Пятого канала", "Нового канала", агентства "Укринформ", ряда местных изданий. Также по меньшей мере три съемочные группы лишились техники - ее разбили или отобрали.

22 сентября 2016г генпрокурор Юрий Луценко заявил о намерении внести в Верховную Раду представление о снятии неприкосновенности с народного депутата от фракции "Оппозиционный блок" Н.Скорика.

Сам Н.Скорик утверждает, что правоохранители склоняют его однопартийца - депутата Одесского городского совета А.Орлова дать против него показания. Он также заверил, что не собирается скрываться от следствия и покидать страну, утверждая, что ничего противоправного не совершал.

23 сентября Приморский районный суд Одессы по ходатайству прокуратуры Одесской области избрал бывшему первому заместителю главы Одесской обладминистрации А.Орлову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца с возможностью внесения залога в размере более 8 млн грн.

Как сообщила в пятницу пресс-служба прокуратуры Одесской области, бывший чиновник подозревается в организации массовых беспорядков 19 февраля 2014 года под Одесской ОГА. Ему вменяется ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 294 (попытка организации массовых беспорядков) Уголовного кодекса Украины.

В информации облпрокуратуры имя данного бывшего чиновника не упоминается, однако в период с осени 2013 по весну 2014 года первым заместителем главы Одесской ОГА был Александр Орлов, который является одним из близких соратников народного депутата Николая Скорика.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА