Интерфакс-Украина
18:07 21.09.2016

Порошенко: Совбез ООН показал свою неэффективность при решении сирийского конфликта и нуждается в реформировании

2 мин читать

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что Совет безопасности ООН продемонстрировал свою неэффективность в разрешении конфликта в Сирии, а также в реагировании на агрессию России против Украины и нуждается в реформировании.

"Я не могу не отметить, что ООН, в частности ее основной орган - Совбез, продемонстрировал свою неэффективность в решении конфликта в Сирии. Эта неэффективность подрывает миссию всей Организации и бросает вызов самому ее существованию", - сказал президент, выступая на заседании Совбеза ООН в среду.

По его словам, ООН не достаточно отреагировала на вооруженную агрессию России против Украины и оккупацию Крыма, что позволило России использовать полуостров как военный форпост для осуществления военной операции в Сирии.

"Значительное количество российских военных сил и средств перекидывается в Сирию кораблями, которые базируются в Крыму", - сказал президент Украины.

В связи с этим, по словам П.Порошенко, существует неотложная и критическая необходимость реформировать Совбез, прежде всего, в плане применения права вето. "Никакие вето не должно блокировать действия Совбеза, когда он должен реагировать на ситуации, связанные с массовыми преступлениями".

Он высказал уверенность, что политический процесс в Сирии должен быть направлен на возобновление суверенитета и территориальной целостности страны, а также на создание инклюзивного, заслуживающего доверия переходного правительственного органа с широкими исполнительными полномочиями.

"Мы убеждены, что нет альтернативы дипломатическому урегулированию этого (сирийского - ИФ) конфликта и призываем консолидировать международные усилия, чтобы положить конец этой трагедии", - сказал П.Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЦИК приняла постановление о создании АИКС "Всеукраинский референдум" в системе "Выборы"

Нардеп Сирко о переговорах во Флориде: Общие слова без плана действий

"Евросолидарность" инициирует спецзаседание Рады по переговорам в США и просит пригласить на него Зеленского

Переговоры Зеленского и Трампа ничего существенно не изменили - глава комитета Рады по внешней политике

Выборы не должны быть частью мирного соглашения - Айвазовская

Тимошенко предлагает рабочей группе отказаться от идеи выборов во время войны

Сейчас нет никаких перспектив организовать национальный референдум - Айвазовская

"Слуга народа" внесла изменения в смету партии и направит 92 млн грн на Силы обороны - глава фракции

Арахамия: Рабочая группа должна определить возможность одновременного онлайн и офлайн голосования на выборах

Следующее заседание рабочей группы по подготовке законов о проведении выборов во время войны состоится до 9 января - Корниенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА