14:22 16.09.2016

В ЕС поддерживают идею предоставления НАБУ права независимой "прослушки"

2 мин читать
В ЕС поддерживают идею предоставления НАБУ права независимой "прослушки"

Предоставление Национальному антикоррупционному бюро Украины законодательной возможности самостоятельно снимать информацию с каналов связи в соответствии с международно принятой практикой позитивно скажется на деятельности этого органа и Европейский Союз поддерживает такое намерение, заявил европейский комиссар по европейской политике соседства и расширения Йоханнес Хан.

"По нашему мнению, если Национальное антикоррупционное бюро наконец-то получит возможность проведения собственными силами прослушивания в соответствии с установленными международными стандартами – это будет способствовать повышению уровня независимости антикоррупционных органов", - заявил Й.Хан журналистам в пятницу в Киеве.

Как сообщалось, 6 июля 2016г руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий обратился к Верховной Раде с призывом поддержать законопроект №4812, который позволит Национальному антикоррупционному бюро Украины самостоятельно снимать информацию с каналов связи.

"Нашей работе очень сильно препятствует то, что Национальное антикоррупционное бюро не может самостоятельно снимать информацию с каналов связи независимо от Службы безопасности Украины. Возможность самостоятельно прослушивать телефоны необходима НАБУ, чтобы ускорить следственный процесс и предотвратить утечку информации", - написал Н.Холодницкий на своей странице в Фейсбук.

Он также отметил, что в законопроекте не идет речь о прослушке всех граждан Украины, она распространяется только на "фигурантов уголовных производств, относящихся к подследственности Нацбюро, то есть ТОП-чиновников".

"Также НАБ не будет иметь возможности, как и сейчас, прослушивать народных депутатов - на это нужно согласие Верховной Рады", - заявил Н.Холодницкий.

По его словам, правительство постановлением №257 включило НАБУ в перечень госорганов, которым предоставлено право осуществлять разработку, изготовление, реализацию и приобретение специальных технических средств для снятия информации с каналов связи и других средств негласного получения информации. "НАБ уже имеет достаточно технических средств для реализации этой возможности, а также - сотрудников, которые будут это делать. Первый шаг уже сделан", - подчеркнул руководитель САП.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА