15:45 15.09.2016

"Особый статус" для Донбасса может быть только в виде децентрализации – Жебривский

2 мин читать
"Особый статус" для Донбасса может быть только в виде децентрализации – Жебривский

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский во время визита министров иностранных дел Украины, Германии и Франции в Краматорск и Славянск подчеркнул, что о выборах не может быть и речи, пока не будет перекрыта граница и выведены российские войска, а особый статус может быть исключительно в виде децентрализации и создания объединенных громад.

"Особый статус для Донбасса" может быть только в виде децентрализации и формирования объединенных самоуправляющихся громад. По всей Украине, чтобы все громады в нашей стране имели такой статус. И этим мы сейчас активно занимаемся", - написал он на странице в "Фейсбуке".

По словам П.Жебривского, не может быть и речи о выборах без перекрытия границы, совместно с миссией ОБСЕ или с миротворческими силами ООН. "Без вывода российских войск, без разоружения, без заведения на ту территорию совместных патрулей украинской полиции и представителей ОБСЕ для поддержания правопорядка, без восстановления в той части закона и права разговоры о выборах - неприемлемы. Мы не допустим легитимизацию российских наемников на этой территории", - заявил глава ОВГА.

Согласно его данным, более 60% людей на Донбассе хотят жить в Украине, или, "как говорят здесь старенькие бабушки - жить так, как жили до войны".

"Наша позиция однозначна и ясна: Донецкая область должна быть украинской полностью. Никакой "санитарной границы" не может быть. Нам безусловно нужна поддержка наших партнеров. Но если даже такой поддержки не будет, мы все равно не откажемся от целостности Украины", - подчеркнул П.Жебривский.

Он также выразил мнение, что лучшим результатом приезда Франка-Вальтера Штайнмайера и Жан-Марка Эро на Донбасс будет их давление на российскую сторону, чтобы российские военные позволили восстановить газоснабжение в Марьинке и Красногоровке, электроснабжение в Жованке и многие другие уничтоженные объекты, необходимые для жизни людей, проживающих на территориях, приближенных к линии разграничения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА