13:18 12.09.2016

Еврокомиссия намерена ужесточить регулирование сервисов обмена сообщениями

2 мин читать
Еврокомиссия намерена ужесточить регулирование сервисов обмена сообщениями

Европейская комиссия (ЕК) готовится на этой неделе обнародовать пакет предложений, ужесточающих контроль над безопасностью сервисов обмена сообщениями, включая Skype и WhatsApp, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники в отрасли.

Некоторые правила, ранее распространявшиеся только на операторов связи, в будущем могут применяться и к различным мессенджерам и сервисам бесплатных звонков через интернет.

Предложения, вероятно, вызовут бурную и длительную дискуссию, однако сам факт их появления будет истрактован как долгожданная победа для операторов связи.

Согласно проекту директивы, Skype будет обязан предлагать европейским клиентам возможность бесплатного обращения по телефонам экстренных служб. А в тех случаях, когда пользователи Skype получают телефонные номера (чтобы принимать входящие вызовы с обычных телефонов), они смогут сохранять номер при переходе к другому оператору.

Кроме того, веб-сервисы должны будут обеспечивать безопасность и целостность своих услуг, в том числе предоставлять отчеты о случаях взломов, а также иметь подготовленный план на случай непредвиденных обстоятельств и разработанную стратегию по обеспечению непрерывности обслуживания.

Телекоммуникационные компании уже много лет настаивали на равных условиях работы для всех игроков, включая интернет-сервисы. Некоторые из них предпочли бы отмену ряда ограничений для себя, но и введение более жестких правил для мессенджеров изменит ситуацию к лучшему, заявил один из источников WSJ - топ-менеджер одного из европейских операторов связи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА