19:35 05.09.2016

В МИД рассказали, когда ожидают окончательное решение ЕС по "безвизу" для украинцев

2 мин читать
В МИД рассказали, когда ожидают окончательное решение ЕС по "безвизу" для украинцев

Замглавы МИД Украины Елена Зеркаль прокомментировала заседание комитета Европейского парламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел, который в понедельник заслушал и позитивно оценил отчет о либерализации визового режима с Украиной, и рассказала о дальнейших процедурах европейских институций по этому вопросу.

"Прошло всё, как мне кажется, очень позитивно. Доклад также был очень позитивным. Мы за это благодарили госпожу Габриэль (болгарская евродепутат Мария Габриэль, Европейская народная партия – ИФ), что доклад был объективным и в нем раскрывалось очень много того, что мы сделали. Сегодня на заседании комитета поддержали доклад и также отметили, что Украина выполнила все критерии по безвизу, и что безвизовый режим доложен быть предоставлен Украине и Грузии, как странам, которые выполнили все критерии", - сказала в эксклюзивном комментарии агентству "Интерфакс-Украина" Е.Зеркаль в понедельник вечером.

Замминистра также отметила, что она имела возможность дополнить и расширить ту информацию, которая была в докладе и предоставить данные о биометрических паспортах, а также о том, что было сделано властями Украины в других сферах, в том числе и имплементации реформ.

"Сейчас комитет проголосовал "за" мандат госпожи Габриэль и после этого до 15 числа члены Европейского парламента могут подавать свои предложения к ее отчету. После 15 числа ожидается второе заседание комитета на котором будет поставлены на голосования возможные дополнения… После этого вопрос выносится на заседание Европейского парламента, где он может быть в принципе анонимно принят если не будет никаких проблем, а мы их (проблемы – ИФ) не ожидаем", - рассказала Е.Зеркаль.

По ее словам, после этого в Европарламенте, Совете ЕС и Еврокомиссии продолжится соответствующая работа, направленная на предоставление гражданам Украины безвизового режима.

Е.Зеркаль спрогнозировала, что решение европейских институтов по данному вопросу будет вынесено до конца сентября – середины октября этого года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА