18:41 05.09.2016

Депутат от БПП анонсировал заседание МВФ по Украине 14 сентября

2 мин читать
Депутат от БПП анонсировал заседание МВФ по Украине 14 сентября

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) планирует рассмотреть вопрос сотрудничества с Украиной и выделения очередного транша 14 сентября, утверждает народный депутат Алексей Гончаренко из коалиционной фракции "Блок Петра Порошенко".

Соответствующее сообщение он разместил в понедельник в своем блоге в соцсети Facebook без какого-либо указания источника этой информации.

Официальный представитель МВФ Джерри Райс 2 сентября сообщил, что заседание совета директоров по Украине планируется во второй половине сентября. По его словам, стороны в настоящее время продолжают согласовывать некоторые технические вопросы.

На сайте Фонда анонсирована повестка дня заседаний совета до 14 сентября включительно, однако украинский вопрос отсутствует.

Министр финансов Украины Александр Данилюк утром в понедельник сообщил, что дата заседания МВФ по украинскому вопросу уже определена, однако отказался назвать ее. "Дата уже есть, но пусть о ней уведомляет МВФ", - сказал министр.

Информированный источник в правительстве выразил сомнение агентству "Интерфакс-Украина", что совет директоров может обсудить вопрос Украины в такие сжатые сроки. Он напомнил, что до 15 сентября правительство должно внести в Верховную Раду проект госбюджета на 2017 год, который является одним из основных документов в сотрудничестве с международными донорами.

Открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около $17,25 млрд по текущему курсу) с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (около $1,65 млрд) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,61 млрд).

В то же время Украина, как и в двух предыдущих программах с МВФ, смогла получить только первые два транша, после чего возникла пауза в связи с политическим кризисом и сменой правительства. После прихода нового Кабмина во главе с Владимиром Гройсманом в апреле переговоры о возобновлении финансирования были возобновлены. Первоначально предполагалось, что третий транш составит около $1,7 млрд, и решение о нем совет директоров МВФ сможет принять в июне, однако из-за невыполнения Украиной ряда условий сроки постоянно откладывались, а размер транша снижен до $1 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА