14:39 05.09.2016

Страны G20 выступают за ратификацию конвенции ООН против коррупции

2 мин читать
Страны G20 выступают за ратификацию конвенции ООН против коррупции

Лидеры стран "Группы двадцати" договорились наращивать сотрудничество в сфере борьбы с коррупцией и призвали всех членов "двадцатки" ратифицировать конвенцию ООН против коррупции.

"Признавая пагубное воздействие коррупции и незаконных финансовых потоков, которые препятствуют справедливому распределению государственных ресурсов, затрудняют устойчивый экономический рост и нарушают принципы целостности глобальной финансовой системы и верховенства права, мы будем наращивать усилия "Группы двадцати" в целях укрепления международного антикоррупционного сотрудничества при полном уважении международного права, прав человека и верховенства закона, а также суверенитета каждой страны", - говорится в коммюнике лидеров "двадцатки" по итогам саммита в Ханчжоу.

Лидеры "двадцатки" также выразили поддержку выработанным "Группой двадцати" принципам высокого уровня по сотрудничеству в сфере разыскиваемых коррупционеров и возвращения активов, а также приветствовали создание в Китае Научного центра по исследованию проблематики возврата активов и скрывающихся за рубежом коррупционеров в государствах-членах "Группы двадцати".

В документе также содержится обязательство продолжать взаимодействие экспертов "Группы двадцати" по вопросам отказа во въезде.

"В рамках наших правовых систем мы будем вести работу по продвижению приграничного сотрудничества и обмену информацией между правоохранительными и антикоррупционными ведомствами и судебными органами", - отмечается в коммюнике.

"Мы призываем все государства-члены "Группы двадцати" ратифицировать конвенцию ООН против коррупции и приветствуем начало второго цикла механизма обзора хода осуществления конвенции", - говорится в заявлении.

Лидеры "двадцатки" также взяли на себя обязательство стремиться к эффективному применению положений конвенции, касающихся выдачи, взаимной правовой помощи и возвращения активов, а также других применимых международных конвенций.

"Мы поддерживаем антикоррупционный план действий "Группы двадцати" (АПД) на 2017-2018 гг., призванный обеспечить большую транспарентность и добросовестность в государственном и частном секторе, демонстрируя нашу позицию отсутствия терпимости в отношении коррупции, отсутствия пробелов в работе наших учреждений и отсутствия барьеров в нашей деятельности", - говорится в коммюнике.

"Мы поручаем рабочей группе по противодействию коррупции подготовить до конца 2016 г. соответствующий план реализации положений АПД "Группы двадцати" в качестве гибкой рамочной основы для продвижения антикоррупционной деятельности с повышенным вниманием и пониманием ее актуальности на высоком уровне", - отмечается в заявлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА