17:36 31.08.2016

Украинская прокуратура открыла производство по факту визита в Крым французских депутатов

3 мин читать
Украинская прокуратура открыла производство по факту визита в Крым французских депутатов

Прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство по факту визита группы французских депутатов во главе с делегатом ПАСЕ Тьерри Мариани в оккупированный РФ Крым без согласования с украинской стороной, заявляет народный депутат Украины от фракции "Народный фронт" Георгий Логвинский.

"До 8 лет возможного лишения свободы в украинских тюрьмах, и главное - вполне реальная потеря депутатского мандата во Франции - такую цену, я надеюсь, заплатят французский депутат Тьерри Мариани и его коллеги за визит в Крым", - написал Г.Логвинский в своей странице в Фейсбук в среду.

Парламентарий сообщил, что по его заявлению прокуратура АР Крым открыла уголовное производство по ст.332-1 за нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию АРК. "Французы не скрывают, что цель их визитов - легитимизация аннексии и снятие санкции с России. Более того, Мариани на пресс-конференции в Москве заявил, что Крым будет признан российским, а санкции сняты ещё до конца 2017 года. И взбесился от вопроса журналистов: "Сколько же ему заплатила Россия за такой визит", - напомнил Г.Логвинский.

При этом он подчеркнул, что украинская сторона не собирается закрывать глаза на эти систематические нарушения - ведь визит уже не первый, французские депутаты-рецидивисты уже являются подозреваемыми в уголовных делах за их прошлый визит, который был осуждён как международным сообществом, так и МИДом Франции, и за который я лично вручал им подозрение в Страсбурге во время сессии ПАСЕ".

"Надеюсь, что и в дальнейшем позиция прокуратуры останется несгибаемой, и что в содействии с французскими правоохранителями мы сможем довести это дело до конца - осудить горе-депутатов за нарушение территориальной целостности Украины. Сколько бы ни ухмылялись скептики, что Франция не выдаст их Украине при наличии обвинительного приговора, но ведь главное, что судимость в Украине автоматически лишит героев их теплых депутатских кресел во Франции, и думаю надолго лишит наглости и смелости нарушать международные нормы, пусть даже за большие путинские деньги. Я лично сделаю все для этого возможное. Пока мы боремся за Крым он остается Украинским", - резюмировал политик.

Как сообщалось, в пятницу, 29 июля, в оккупированную Российской Федерацией Автономную Республику Крым прибыли 11 французских депутатов во главе с депутатом Нацсобрания Т.Мариани.

В МИД Украины решительно осудили эти действия группы французских депутатов. "Вопреки многочисленным предупреждениям от украинской стороны французские политики демонстративно нарушили законодательство Украины и международное право, пренебрегли официальной позицией собственного государства, которое твердо стоит на защите суверенитета и территориальной целостности Украины", - прокомментировали поездку в украинском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД подчеркнули, что рассматривают действия этих политиков как проявление сознательной поддержки агрессии РФ против Украины, принятие ими кремлевской политики ущемления прав человека на оккупированном полуострове.

В делегации Украины в ПАСЕ отметили, что Ассамблея так и не смогла установить правила, которые бы регламентировали уважение к международному и национальному законодательству со стороны делегатов Ассамблеи после аналогичного "визита" в Крым год назад 3 представителей Франции в ПАСЕ, и заявили, что это подрывает доверие к самой ПАСЕ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА