14:18 29.08.2016

Четыре избирательных участка по выборам в Госдуму созданы в Украине – ЦИК РФ

2 мин читать
Четыре избирательных участка по выборам в Госдуму созданы в Украине – ЦИК РФ

Для голосования россиян на выборах в Госдуму 18 сентября на Украине организованы избирательные участки в Киеве, во Львове, Одессе и Харькове, однако остается вопрос безопасности, который пока не урегулирован, заявил член ЦИК РФ Василий Лихачев.

"Готовы списки, подготовлена техническая документация в виде открепительных удостоверений, марок, бюллетеней. Созданы четыре участка: главный - в посольстве РФ в Киеве и три в генеральных консульствах - в Харькове, Одессе и Львове", - сказал В.Лихачев журналистам в понедельник.

По его словам, в МИД РФ "специально разрабатывают позицию по голосованию в Украине, и в ближайшее время она будет согласована всеми заинтересованными сторонами - ЦИК, ФСБ, пограничная служба".

По его словам, в настоящее время главную роль в этом вопросе играет фактор безопасности.

Как отметил В.Лихачев, за четыре дня до отставки посла России в Украине Михаила Зурабова они имели телефонный разговор. "Он мне сказал, что только что пришел со встречи с Порошенко, и что в числе прочих вопросов обсуждали голосование, Порошенко дал гарантии безопасности. В то же время сегодня вся информация, которая идет из Украины, показывает, что эти обязательства Порошенко практически подорваны, они под вопросом", - отметил член ЦИК РФ.

По словам В.Лихачева, на сегодняшний день на консульском учете в Украине состоит более 81 тыс. россиян, которые имеют право голосовать на выборах 18 сентября.

Как сказал член ЦИК, на избирательных участках в Украине необходимо будет усилить меры безопасности.

Кроме того, В.Лихачев сообщил, что дважды обращался к БДИПЧ ОБСЕ с просьбой направить в день голосования в Украину своих представителей на эти четыре участка.

"Категорический отказ, и ссылка идет на вопросы безопасности, что обстановка не позволяет направить людей. Они боятся", - сказал В.Лихачев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА