13:36 29.08.2016

Турчинов ждет, что Рада после каникул в первую очередь проголосует законопроект о спецконфискациях

3 мин читать
Турчинов ждет, что Рада после каникул в первую очередь проголосует законопроект о спецконфискациях

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов надеется, что после возвращения с каникул народные депутаты в начале сентября первым поставят в повестку дня вопрос о спецконфискации средств бывших украинских чиновников, нажитых незаконным путем.

"Безусловно, сейчас много проблем, в том числе в системе недофинансирования, в связи с тем, что Верховная Рада с начала года никак не может принять решение по поводу привлечения в бюджет средств, украденных при Януковиче. Я не понимаю, в чем причина, но факт остается фактом", - сказал А.Турчинов в ходе презентации новейшего оружия и техники, приуроченной к пятилетию ГК "Укроборонпром" на Киевском бронетанковом заводе в понедельник.

Он добавил, что много предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины из-за этого промедления испытывают проблемы с финансированием. "Надеюсь, что меня услышат народные депутаты, которые как только вернутся в сессионный зал, первым вопросом проголосуют закон, который не могут проголосовать вот уже в течение года", - выразил надежду А.Турчинов.

Тогдашний спикер Верховной Рады Владимир Гройсман 15 марта 2016 года шесть раз ставил вопрос о внесении в повестку дня законопроектов №4057 "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (об особенностях обращения в доход государства денежных средств, ценностей и доходов от них до вынесения приговора суда)" и №3196 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о неотвратимости наказания лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления)".

Каждый раз депутатам не хватало голосов, чтобы внести эти законодательные инициативы в повестку дня парламента.

Законопроект №4057 направлен на исправление сложившейся в УПК Украины ситуации, практическое применение которого показало, что он делает невозможным возвращение в государственный бюджет денежных средств и других ценностей, добытых преступным путем, в результате сокрытия лиц от следствия и попытки ими избежать уголовной ответственности.

Секретарь комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Иван Винник 9 августа заявил, что будет добиваться включения законопроекта о спецконфискации средств в повестку осенней сессии парламента и его принятия в сентябре.

"Надеюсь, мы к этому вопросу вернемся в сентябре с новыми мотивациями… Есть категорическое решение о поддержке этого проекта и БПП, и "Народным фронтом". Есть решение Радикальной партии… Думаю, что не будет голосовать фракция "Батькивщина", на это есть ряд причин, и надеемся, что опомнится "Самопомич", - сказал И.Винник на пресс-конференции в Харькове.

Он заявил, что из-за непринятия этого закона возникли проблемы у предприятий ВПК, поскольку на финансирование оборонного заказа планировалось направить деньги, полученные в результате спецконфискации.

По словам И.Винника, находящийся в Верховной Раде проект существенно отличается от первоначального варианта, и получил позитивный отзыв европейских экспертов.

В свою очередь, народный депутат Татьяна Черновол, также принимавшая участие в пресс-конференции, заявила, что для принятия закона "нужна более тяжелая артиллерия - нам необходимо присутствие, поддержка президента, нам нужно обращение президента к депутатам".

По словам народных депутатов, принятие закона о спецконфискации позволит пополнить бюджет на 50 млрд грн. "Если это произойдет, мы будем настаивать, чтобы государственный оборонный заказ был увеличен вдвое в следующем году", - сказал И.Винник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА