13:18 22.08.2016

Встреча глав МИД в "нормандском формате" пока не планируется – Климкин

2 мин читать
Встреча глав МИД в "нормандском формате" пока не планируется – Климкин

В ближайшее время встреча глав МИД в "нормандском формате" (Украина, Германия, Франция и Россия) не планируется, заявляет министр иностранных дел Украины Павел Климкин журналистам в понедельник в Киеве.

"Формально, на политическом уровне – нет. Разговоры идут относительно логики и последовательности дорожной карты (реализации Минских договоренностей – ИФ), поскольку без того, чтобы объединить в одном документе, во-первых, последовательность действий, а во-вторых, гарантии их выполнения, очень трудно продвигаться", - сказал П.Климкин, отвечая на вопрос, планируется ли в ближайшее время встреча министров в "нормандском формате".

По словам министра, Россия создает из минских договоренностей некое зазеркалье: "Вместо реальности это просто искривленная ситуация".

Он подчеркнул, что ранее были разговоры о возможности встречи министров иностранных дел "нормандского формата". "В том числе одной из дат, предварительно, я подчеркиваю, было неофициальное заседание министров иностранных дел ОБСЕ в Потсдаме (запланированная на 1 сентября в Потсдаме неофициальная встреча глав МИД стран ОБСЕ для обсуждения вызовов в сфере безопасности – ИФ). Сейчас будто бы (глава МИД РФ – ИФ) Лавров не будет принимать участие в этом заседании. Таким образом, это переносится на более поздний срок", - отметил П.Климкин.

Министр подчеркнул, что главный момент – это договоренности, с которыми надо выйти на встречу министров "нормандской четверки". "Сегодня такого четкого видения, как мы структурируем дорожную карту минских договоренностей, у нас нет, но мы над этим работаем", - добавил П.Климкин.

При этом он отметил, что дорожная карта, над которой работают стороны, - "это не новый документ". "Мне часто задают вопрос: не будет ли это условно Минском-3 или третья версия Минска?.. Это не есть третья версия Минска", - подчеркнул глава МИД Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА