20:18 19.08.2016

Назначением Ливанова Кремль дал оценку российско-украинским отношениям

2 мин читать
Назначением Ливанова Кремль дал оценку российско-украинским отношениям

Назначением Дмитрия Ливанова спецпредставителем президента Российской Федерации по развитию торгово-экономических, научных и технических связей с Украиной Кремль охарактеризовал перспективу двусторонних отношений с Киевом, заявила народный депутат, председатель подкомитета по безопасности информационных систем парламентского комитета нацбезопасности и обороны Ирина Фриз (фракция "Блок Петра Порошенко").

"Назначение бывшего министра образования Российской Федерации Дмитрия Ливанова спецпредставителем президента России по развитию торгово-экономических отношений с Украиной полностью отзеркаливает состояние российско-украинских экономических отношений", - сказала И.Фриз агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.

По ее словам, это решение лежит в одной плоскости с предложением кандидатуры на должность посла РФ в Украине Михаила Бабича.

"Учитывая то, что Ливанову 19 сентября 2012 года был вынесен выговор, а член генерального совета партии "Единая Россия" Владимир Бурматов требовал привлечь Ливанова к уголовной ответственности за расхищение, таким образом Кремль назначил ответственным за торговлю с Украиной лицо, которое считает казнокрадом, которого оправили в отставку с должности министра образования за некомпетентность. Очевидно, что это - оценка Кремлем отношений с Украиной и характеристика перспектив двусторонних отношений", - сказала нардеп.

Как сообщалось, 28 июля президент РФ Владимир Путин освободил Михаила Зурабова от обязанностей чрезвычайного и полномочного посла РФ в Украине, которые он выполнял с 5 августа 2009 года. Временным поверенным в делах РФ в Украине назначен Сергей Торопов.

Комитет Госдумы по международным делам на заседании 29 июля поддержал кандидатуру М.Бабича на пост посла РФ в Украине.

Замглавы МИД Елена Зеркаль 3 августа заявила, что вопрос о назначении посла РФ в Украине снят с повестки дня. В свою очередь, глава МИД Украины Павел Климкин отметил, что украинская сторона пока не может обсуждать кандидатуру нового российского посла из-за отсутствия положительной динамики в контексте действий РФ на Донбассе. "Сегодня речь идет не о кандидатурах или каких-то конкретных вещах, а о создании положительной динамики вокруг всего контекста российской агрессии, вокруг всего, что происходит на Донбассе", - сказал он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" 4 августа.

Президент России 19 августа одобрил назначение Д.Ливанова спецпредставителем президента РФ по развитию торгово-экономических, научных и технических связей с Украиной.

Ранее в этот же день Д.Ливанов был отправлен в отставку с поста министра образования РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

Президент Израиля назвал воздушную атаку Ирана "объявлением войны"

Именно такие гарантии безопасности нужны Украине – Порошенко о действиях союзников Израиля

ЕС подтвердил приверженность деэскалации на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА