18:41 17.08.2016

Переговоры по Brexit могут затянуться до конца 2019г

2 мин читать
Переговоры по Brexit могут затянуться до конца 2019г

Выход Великобритании из состава Европейского союза может состояться не ранее конца 2019 года из-за неготовности властей страны к конкретным переговорам, пишут британские СМИ.

Большинство экспертов ожидают, что переговоры по Brexit начнутся уже в январе следующего года. Согласно 50-й статье Лиссабонского договора, регулирующей выход страны из ЕС (и ни разу до этого не использовавшейся), на процесс исключения из состава Евросоюза отводится два года.

Однако ранее The Sunday Times со ссылкой на источники сообщила, что из-за неразберихи в правительстве новый премьер-министр Великобритании Тереза Мэй может отложить подачу официальной заявки о выходе до осени 2017 года. Это связано с тем, что два созданных специально для решения проблемы Brexit ведомства, министерство по вопросам выхода из ЕС и министерство международной торговли, испытывают нехватку квалифицированных кадров.

Кроме того, новый министр международной торговли Лиам Фокс и глава МИДа Борис Джонсон не могут поделить ответственность за переговоры по поводу торговых отношений Великобритании с остальным миром, отмечает издание.

Такая ситуация вызывает в целом негативную реакцию среди правительств других стран, которые предпочли бы как можно скорее приступить к официальным переговорам по поводу Brexit, пишет Deutsche Welle.

Однако если официальная заявка будет подана лишь в конце 2017 года, процедура выхода страны из ЕС может существенно усложниться. В частности, в первой половине 2019 года пройдут выборы в Европарламент, и Великобритания, если она к тому времени останется в составе Евросоюза, будет принимать в них участие. Пока непонятно, как будет решен этот вопрос, ведь ей в этом парламенте принадлежат 74 места.

Помимо этого, не позднее 2019 года начнется обсуждение бюджета ЕС на период по 2027 год. Если переговоры по Brexit к тому времени не завершатся, у Лондона теоретически будет возможность повлиять на решения относительно бюджета, хотя страна прекратит выделять деньги в общую казну ЕС.

В связи с высокой неопределенностью некоторые политики в принципе сомневаются в успехе Brexit. "Великобритания никогда не выйдет из ЕС. И через пять лет она будет оставаться членом Евросоюза", - заявил министр финансов Австрии Ханс Йорг Шеллинг в интервью немецкому изданию Handelsblatt. Некоторые политики также указывают на то, что с юридической точки зрения британское правительство не обязано следовать принятому на референдуме решению.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА