14:22 10.08.2016

Членство Турции в НАТО не ставится под вопрос - представитель альянса

1 мин читать
Членство Турции в НАТО не ставится под вопрос - представитель альянса

Турция является ценным союзником в Североатлантическом альянсе и обеспечивает значительный вклад в совместные усилия НАТО, заявил в среду официальный представитель организации.

"Ввиду спекулятивных сообщений прессы о позиции НАТО в отношении неудавшегося переворота в Турции и членства Турции в НАТО, позвольте мне подчеркнуть очень четкую позицию НАТО", - говорится в коммюнике, распространенном штаб-квартирой альянса.

По словам представителя НАТО, Турция полностью участвует в реализации решений альянса, основанных на консенсусе, когда сталкивается с наиболее серьезными вызовами безопасности. "Членство Турции в НАТО не ставится под вопрос", - подчеркнул официальный представитель.

Он отметил, что альянс "привержен коллективной обороне и основан на принципах демократии, свободы личности, прав человека и верховенства закона". НАТО рассчитывает на продолжение вклада Турции, а Турция может рассчитывать на солидарность и поддержку НАТО, гласит заявление.

Представитель альянса напомнил, что "генеральный секретарь НАТО разговаривал с министром иностранных дел Турции в ночь попытки государственного переворота, а затем с президентом Эрдоганом, решительно осудил попытку государственного переворота и вновь заявил о полной поддержке демократических институтов в Турции".

В документе также отмечается, что глава НАТО выразил поддержку правительству Турции и уважение к мужеству турецкого народа, он передал свои соболезнования в связи с погибшими во время попытки государственного переворота.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА