14:17 10.08.2016

"Самопомич" готова собраться на внеочередную сессию Рады для снятия неприкосновенности с Чауса

3 мин читать
"Самопомич" готова собраться на внеочередную сессию Рады для снятия неприкосновенности с Чауса

Парламентская фракция "Самопомич" готова принимать участие во внеочередной сессии Верховной Рады Украины для снятия неприкосновенности с судьи Днепровского районного суда г.Киева Николая Чауса, которого правоохранительные органы задержали при получении взятки, заявляет заместитель председателя фракции Олег Лаврик.

"Что касается созыва внеочередной сессии, то мы однозначно, если такая сессия будет созвана, будем в ней принимать участие", - сказал О.Лаврик в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

По словам народного депутата, его коллеги готовы приехать на внеочередную сессию, несмотря на то, что находятся в отпуске и их в настоящий момент нет в столице Украины.

"Сейчас коллеги находятся все в отпуске, но большинство из нас все-таки следит (за событиями - ИФ). Кто-то находится на Херсонщине,... в Закарпатье, но в случае созыва сессии мы готовы будем приехать, чтобы провести все необходимые действия, чтобы прокуратура могла осуществлять процедурно все действия, предусмотренные законом", - отметил О.Лаврик.

Он также добавил, что деятельность Н.Чауса, который вел дела, связанные с активистами Майдана, требует отдельного расследования. "Чаус известен и по делам, которые он вел по Майдану и другим, что заслуживает отдельного расследования. Мы будем просить прокурора, чтобы эти факты были расследованы", - добавил О.Лаврик.

Как сообщалось, во вторник вечером детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) под процессуальным руководством прокуроров САП разоблачили в получении взятки в размере $150 тыс. судью Днепровского районного суда города Киева Николая Чауса.

"Несмотря на очевидность преступления, подпадающего под ч.4 ст.368 УК Украины ("Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом"), которая предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества, судья не может быть задержан и взят под стражу, ведь согласно Конституции он судейский иммунитет", - написал руководитель САП Назар Холодницкий в своей странице в Фейсбук в среду утром.

Руководитель САП отметил, что поскольку Верховная Рада Украины сейчас находится на каникулах, она не сможет оперативно рассмотреть соответствующее представление о даче согласия на задержание и взятие под стражу уличенного во взяточничестве судьи.

Замруководителя САП Владимир Кривенко заявил в среду, что САП подготовила подозрение о совершении преступления и намерена в четверг объявить его Н.Чаусу, после чего займется процедурой лишения его судейского иммунитета, вплоть до обращения к спикеру Верховной Рады Андрею Парубию о созыве внеочередной сессии.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что не знает, будет ли собираться Верховная Рада на внеочередное заседание для принятия решения о задержании Н.Чауса, и что не знает, как будет действовать украинский парламент в этой ситуации.

Народный депутат фракции БПП, член комитета по вопросам правовой политики и правосудия Владислав Голуб считает маловероятным проведение заседания комитета по вопросу снятия неприкосновенности с Н.Чауса из-за сложности со сбором кворума. Он также отметил, что не может быть уверенным, соберется ли Верховная Рада на внеочередное заседание по данному вопросу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА